Архангельская область и Ненецкий АО обсуждают объединение в один регион

  
0

 

В Нарьян-Маре обсуждается возможность объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа в один регион. Эта тема станет основной в сегодняшнем совещании врио глав регионов — Александра Цыбульского и Юрия Бездудного.

 

«Тема совещания — обсуждение непростой экономической ситуации, которая сложилась из-за падения цен на нефть и в целом большого дефицита бюджета Ненецкого автономного округа. Будем искать пути выхода из создавшегося положения. … Если в ходе обсуждения будет найден такой путь (меморандум об объединении регионов), то да, такое может быть», — рассказал глава НАО.

 

Отметим, что ранее в сети появилась информация о возможном объединении регионов и о проведении референдума уже в текущем году. Во время интервью радиостанции «Говорит Москва» Бездудный подтвердил, что это эти данные соответствуют правде.

 

 «Это не фейк. Действительно, интеграционные процессы идут. Более полная информация будет сегодня после обеда», — сообщил он.

 

Ненецкий автономный округ — самостоятельный субъект РФ, однако, также он является частью Архангельской области, согласно Уставу региона. В советское время Ненецкий округ также был национальной автономией в составе Архангельской области. А при Империи ненецкие Мезенский и Печорский уезды входили в огромную Архангельскую губернию, протянувшуюся от Кольского полуострова до Северного Урала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: