Армения и Азербайджан построят совместную железную дорогу

  
0

 

Армения и Азербайджан готовы проложить железную дорогу между двумя странами. Об этом заявил армянский премьер-министр Армении Никол Пашинян.

 

«В Брюсселе на встрече с президентом Азербайджана мы подтвердили договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз», — рассказал он.

 
Вопрос железной дороги, отметил Пашинян, обсуждался как на переговорах в Сочи ранее, так и на заседаниях трёхсторонней рабочей группы. Последняя встреча глав Армении и Азербайджана состоялась на саммите Восточного партнёрства в Брюсселе днём ранее.
 
Маршрут, который удалось согласовать, будет соединять Нахичеванскую АР с остальной территорией Азербайджана. По большей части он повторяет существовавшую во времена СССР железную дорогу вдоль реки Аракс. При этом ранее армянское руководство начало предпринимать первые шаги к урегулированию и с Турцией.
 
Напомним, что договорённости между Ереваном и Баку об открытии транспортных магистралей Закавказья были одним из пунктом мирного соглашения, подписанного сторонами при посредничестве Москвы в ноябре 2020 года. В нынешнем году страны начали процесс демаркации границы, который находится под угрозой срыва из-за периодических эскалаций напряжённости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: