Армения и Нагорный Карабах объявили мобилизацию

  
1
Вспыхнувший в воскресенье очередной армяно-азербайджанский вооружённый конфликт заставил Ереван и Степанокерт объявить всеобщую мобилизацию резервистов. Но ещё до этого у военкоматов после первых сообщений с линии противостояния у военкоматов стали собираться люди, желающие стать добровольцами.
Армения и Нагорный Карабах объявили мобилизацию

Вспыхнувший в воскресенье очередной армяно-азербайджанский вооружённый конфликт заставил Ереван и Степанокерт объявить всеобщую мобилизацию резервистов. Но ещё до этого у военкоматов после первых сообщений с линии противостояния у военкоматов стали собираться люди, желающие стать добровольцами.

 

В развязывании боевых действий стороны так же, как и в июле этого года, продолжают обвинять друг друга. Азербайджанское военное ведомство заявило, что армянская (хотя правильнее было бы сказать нагорно-карабахская) артиллерия обстреляла несколько сельских населенных пунктов в районе Тертара, Джебраила и Физули, после чего, как сказал пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана, началось полномасштабное контрнаступление «для защиты мирного населения». Ереван же обвинила Баку, что тот первым начал боевые действия. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджан в 8:00 утра по местному времени произвёл воздушные налёты и артиллерийско-ракетные обстрелы территории не только Нагорного Карабаха, но и самой Армении. После чего пошли победные реляции с обеих сторон о количестве уничтоженной живой силы и боевой техники противника.

 

Тот факт, что обстрелам подверглась территория непосредственно Армении должно вызывать особую тревогу у геополитических игроков. В июле этого года конфликт тоже вспыхнул на армяно-азербайджанской границе. Но тогда его удалось вовремя погасить. Два месяца тому назад противоборствующие стороны не применяли в таких масштабах тяжёлое вооружение, не говоря уже об авиации, а главное не объявляли военного положения и не рассылали повестки резервистам. Поэтому тушить нынешний конфликт будет гораздо труднее.

 

Мы, конечно, далеки от мысли обвинять какую-либо сторону в развязывании войны, но стоит сказать, что Азербайджан в данном случае более мотивирован в этом, чем Армения, а тем более Нагорный Карабах. Последний более всего желает, чтобы его не трогали. Армения желает того же. Ей не улыбается перспектива полномасштабной войны, ибо быстрой военной помощи ждать неоткуда.

 

Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности. На её территории размещена российская 102-я ордена Александра Невского военная база. Если бы речь шла только о непризнанном мировым сообществом Арцахе – Нагорном Карабахе, то это было бы локальным конфликтом, в котором, конечно, кроме Баку, Еревана и Степанокерта опосредованно поучаствовали бы и другие страны – поставкой вооружения, посылкой добровольцев, финансами, политико-дипломатической поддержкой. Но когда боевые действия разворачиваются на территории страны, являющейся членом военно-политического союза, с ее стороны должна последовать жёсткая реакция. Конечно же, дипломатического плана. Иного и быть не должно. Кстати, Анкара уже заявила о полнейшей поддержке Азербайджана. Тон заявления турецкого внешнеполитического ведомства по данному поводу не оставляет сомнений, что Турция готова не только поддерживать Баку, но и открыто вмешаться в конфликт. Об этом же говорят и недавние широкомасштабные азербайджано-турецкие военные учения, проходившие в непосредственной близости с Арменией и Нагорным Карабахом. Акцент во время манёвров был сделан не на совершенствовании навыков азербайджанских военнослужащих, а именно на боевой спайке армий двух стран. Азербайджан номинально является нейтральной страной. Турция, напомним, член Североатлантического альянса.

 

Вот, исходя из этого, и приходит мысль: «А не собрался ли кто то проверить ОДКБ на крепость?». Если не военную, то политическую.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: