Армения призвала расширить мандат миссии наблюдателей ЕС

  
0

Армения призвала расширить мандат миссии наблюдателей ЕС

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в ходе своего южнокавказского турне прибыла из Баку в Ереван, где провела ряд встреч. В сопровождении секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна Колонна побывала в приграничном с Азербайджаном регионе – Джермук.

Там же глава Совбеза Григорян сообщил, что Армения призвала Евросоюз увеличить численность миссии Евросоюза на границе с Азербайджаном и расширить ее полномочия. В настоящее время количество сотрудников достигает 200 человек.

«Численности наблюдателей ЕС недостаточно для мониторинга международных границ Армении и Азербайджана. Мы предлагаем нашим коллегам увеличить как численность наблюдателей, так и другие возможности миссии, чтобы наблюдатели могли осуществлять мониторинг на границе Армении и Азербайджана на более надлежащем уровне».

Григорян пояснил, что Колонне было предложено посетить Джермук для того, чтобы у министра сложилось более полное представление о создавшейся ситуации. «По результатам наших обсуждений у меня сложилось впечатление, что она полностью представляет ситуацию».

 

Интересно, что экскурсию главе МИД Франции провел начальник Генштаба ВС Армении генерал Эдуард Асрян, который «высоко оценил работу наблюдательной миссии Евросоюза в Армении». Он сообщил, что «Азербайджан оккупировал 139 квадратных километров территории в Джермуке. «Общая глубина проникновения в границах РА более 7 км, по фронту 11 км».

 

Добавим, что французская делегация во время посещения Джермука с разрешения главы Генштаба Армении провела фото- и видеосъемку передовой. Об этом сообщил секретарь парламентской фракции блока «Честь имею» Тигран Абрамян.

«Во время этого освещаемого прессой визита, по сути, с разрешения начальника Генштаба была проведена фото- и видеосъемка передовой, были видны не только азербайджанские позиции, но и тыловая часть наших позиций. Моя цель не в том, чтобы заявить о нарушении правил безопасности, а заметить, что если бы какой-либо гражданин, оппозиционер, представитель СМИ или просто житель района, не симпатизирующий властям, опубликовал такие кадры, то власть сначала назвала бы его пятой колонной, а потом назвала ответственным за все трагедии страны последних 5 лет. Я уж не говорю о политических заданиях правоохранителям».

 

Подчеркнем, что тема углубления и расширения сотрудничества с Евросоюзом и Францией была продолжена на встрече Колонны с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. По результатам переговоров стороны озвучили следующие результаты.

Стороны заключили договоренность создать в посольстве Франции в Армении военную миссию: «Создание военной миссии при посольстве Франции в Армении должно дать возможность углубить наше двустороннее сотрудничество в этой ключевой области».

 

Далее Колонна осудила блокаду Лачинского коридора, но призвала Армению «следовать достижению встреч в Праге». «Пражские договоренности закрепят работы по делимитации».

По ее словам, нужно развивать отношения в рамках обязательств, взятых премьером Армении и президентом Азербайджана и Франция надеется на переговоры лидеров Армении и Азербайджана на встрече Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня. Она отметила, что переговорный процесс нужно расширять и подпитывать, искать точки соприкосновения для будущих встреч.

При этом она покритиковала Баку, отметив, что продвижение ВС Азербайджана в глубь территории Армении — это «нарушение территориальной целостности» и оно «недопустимо».

Арарат Мирзоян в свою очередь отметил, что Азербайджан в очередной раз нарушил трехстороннее заявление по Нагорному Карабаху, установив КПП в Лачине, по его, мнению необходима реакция международного сообщества, членов Совбеза ООН и отправка в Нагорный Карабах международной миссии.

При этом глава МИД Армении попытался завуалировать проевропейские симпатии правительства Пашиняна, сказав, что «Армения не делает различий между переговорными площадками в Москве и на Западе. Мирный процесс один, и переговоры идут вокруг одного и того же проекта мирного договора. Ереван благодарен всем странам, которые предоставляют площадки для диалога, пытаются стать мостом в этом процессе. Для армянской стороны не стоит вопрос, вести ли переговоры в Москве, Вашингтоне или Брюсселе».

Предсказуемо глава МИД Франции поддержала прозападный курс премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, Франция решительно поддерживает усилия правительства Никола Пашиняна по укреплению демократии и верховенства закона в Армении: «Смелый выбор Арменией демократической модели должен получить поддержку, чему мы привержены вместе с другими членами международного сообщества и Европейского Союза».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: