Армения ратифицировала Римский статут

  
1

 

Партия власти Армении «Гражданский договор» проголосовала в Национальном собрании за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда. Документ был поддержан 60 голосами «за». Оппозиционные депутаты в количестве 22 человек проголосовали против «против». Воздержавшихся в зале заседания не было. 

Оппозиционные фракции «Айастан» и «Честь имею» бойкотировали обсуждение о принятии статута и покинули зал заседаний, но явились на голосование.

До начала голосования лидер фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил, что даже само обсуждение этого проекта противоречит Конституции Армении. Кроме того, МУС не может дать какой-либо пользы, а из пяти постоянных членов Совбеза ООН Россия, Китай и США не присоединились к этому органу.

Секретарь фракции «Айастан» Арцвик Минасян также заявил, что Римский статут противоречит Конституции Армении, и парламентское большинство в лице проправительственной силы «Гражданский договор» не имело права продвигать его.

Отметим, что правительство Никола Пашиняна пыталось преподнести актуальность ратификации Римского статута якобы планами привлечь к ответственности Азербайджан за военные преступления, совершенные в Нагорно-Карабахской республике. Однако о том факте, что ни Азербайджан, ни Турция не присоединились к Римскому статуту, и, соответственно, Армения не сможет привлечь их к ответственности, правительство Пашиняна умалчивало. 

Распространённые действующими властями тезисы вновь были озвучены сегодня председателем комиссии парламента по государственно-правовым вопросам Владимиром Варданяном. Он заявил, что в результате этнических чисток в Карабахе, многочисленные граждане оказались на территории под юрисдикцией Республики Армения и в этой связи принятие Римского статута дает основания поднять в Международном уголовном суде и их вопрос. 

«МУС рассматривает преступления против человечества, а во внешнеполитической повестке Армении была и останется борьба с этими преступлениями».

Напомним, что в конце 2022 года правительство Армении начало процесс ратификации Римского статута МУС, несмотря на предупреждения России, обозначившей сове негативное отношение к этой инициативе. Однако 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. В МИД России в ответ заявил, что ратификация Римского статута Арменией будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как «до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы «ордера на арест» высшего руководства России».

В ответ власти Армении утверждали, что ратификация не направлена якобы против России и ее президента Владимира Путина.

Сегодняшнее антироссийское решение Национального собрания Армении не осталось без жесткой реакции России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России появятся новые вопросы к руководству Армении в связи с ратификацией Римского статута:

«Эти вопросы были заранее переданы армянской стороне. Кремль считает ратификацию Римского статута некорректным шагом с точки зрения двусторонних отношений и не хотел бы, чтобы Путину когда-либо пришлось отказываться от визита в Армению. Присоединение Армении к статуту потребует поиска дипломатического решения для РФ».

Песков подчеркнул, что «Армения — это дружественная страна, партнер России»:

«Нас многое объединяет и будет объединять всегда с братским армянским народом. Россия болеет сердцем за карабахских армян и продолжает оказывать гуманитарную помощь».

Между тем в день ратификации антироссийского документа в парламенте Армении, в Ереван прибыла министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Она поприветствовала решение проправительственных депутатов: «Из Еревана я приветствую решение парламента Республики Армения ратифицировать Римский статут, который позволит Армении стать государством-участником Международного уголовного суда». В Ереване ее примет премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Между тем остаётся неизвестной судьба экс-госминистра НКР Рубена Варданяна, экс-главы МИД и помощника президента НКР Давида Бабаяна, а также ряда других государственных деятелей, которые были задержаны спецслужбами Азербайджана и доставлены в Баку. Вместе с тем ряд других руководителей НКР беспрепятственно проехали Лачинский коридор через КПП «Хакари» азербайджанских пограничных служб. Как сообщил депутат Национального собрания НКР Давид Галстян, министр внутренних дел НКР Карен Саргсян, директор СНБ Арарат Мелкумян, руководитель Аппарата президента НКР и госминистр НКР Артур Арутюнян покинули Арцах и уже находятся в Армении. Однако ряд азербайджанских СМИ утверждают, что в Степанакерте были арестованы бывшие президенты НКР и лидер Национального собрания. По неподтверждённой пока информации Баку арестовал бывших президентов Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и последнего спикер парламента Нагорного Карабаха, представителя партии «Дашнакцутюн» Давида Ишханяна.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: