Армия Хафтара готовится применять противокорабельные ракеты по турецкому флоту

  
0

Ливийская национальная армия Хафтара готовится применить советские противокорабельные ракеты П-15 «Термит» против кораблей турецкого флота. Первая попытка оказалась неудачной.

 

Армия Хафтара пытается решить проблему с господством турецкого флота у побережья Ливии. Для борьбы с кораблями военно-морских сил Турции планировалось задействовать поставленные из СССР в 1970-х годах противокорабельные ракеты П-15 «Термит». Для их запуска соорудили импровизированную пусковую установку. Однако, проведенные вчера испытания завершились полной неудачей. Вскоре  после запуска ракета упала в море, чудом обошлось без пострадавших. 

 

 

Стоит отметить, что разработанная еще в середине 1950-х годов ракета «Термит» вряд ли сумела бы нанести серьезный урон турецким боевым кораблям. Вероятнее всего, она была бы перехвачена их бортовыми зенитно-ракетными комплексами. Изначально «Термит» предназначен для запуска с кораблей и катеров, однако, сторонники Хафтара решили поэкспериментировать с самодельной пусковой установкой, что ожидаемо привело к провалу.

 

 

Напомним, что война в Ливии продолжается с 2011 года. После падения правительства Муаммара Каддафи государство перестало существовать как единое целое. В Триполи заседает признанное ООН Правительство национального согласия, а в Бенгази — не подчиняющийся ему парламент. В апреле 2019 года силы Ливийской национальной армии Халифа Хафтар предприняли попытку окончательно объединить страну, начав осаду столицы страны. Однако, быстрое наступление вскоре переросло в затяжные позиционные бои. В январе 2020 в конфликт напрямую вмешалась Турция, направившая в Ливию свои ударные беспилотники, артиллерию, подразделения противовоздушной обороны и военных советников. Кроме того, в операции были задействованы боевики так называемой сирийской умеренной оппозиции, которые используются в качестве наемников. Силы ПНС получили от Анкары большое количество оружия. Турецкое вмешательство изменило ход ливийской войны. В мае этого года силы ПНС перешли в решительное контрнаступление. Сначала они взяли стратегическую авиабазу Аль-Ватыя, и перерезали трассу, по которой осуществлялось снабжение группировки Хафтара под Триполи. Угроза окружения подразделений ЛНА переломила ситуацию, заставив ее отступать. В первых числах июня силы ПНС начали занимать пригороды Триполи. Армия Хафтара начала терять один город за другим. 5 июня формирования правительства Триполи взяли город Тархуна, а затем и Бени Валид, однако последовавшая за этими операциями попытка занять Сирт окончилась провалом, после чего интенсивность боевых действий резко снизилась. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: