Армия России подбила САУ «Пион» ВСУ

  
3

 

Армия России подбила САУ «Пион» ВСУ. Поражение самоходки произошло у населенного пункта Ольховка Харьковской области.

 

На опубликованных в сети фотографиях видно, что у САУ серьезно обгорел правый борт и часть орудия, гусеничная лента также частично слетела с катков.

 

 

Потеря подобной боевой машины для ВСУ весьма болезненно, так как САУ «Пион» является артиллерией особой мощности с орудием калибра 203-мм и дальностью стрельбы около 50 километров.

 

До военной операции России на Украине ВСУ имели в своем составе более 13 единиц данных самоходок. Еще 83 числились в базах хранения. Потеря каждого такого орудия весьма серьезный удар по украинской дальнобойной артиллерии.

 

Судя по опубликованным снимкам подбитую самоходку, эвакуировали, видимо для попытки ремонта. Однако восстановить САУ силами местного ВПК, понесшего весьма серьёзный ущерб после начала спецоперации России на Украине, будет весьма непростая задача. Возможно, самоходку попытаются вывезти на территорию Чехии, Словакии или Болгарии, так как данные страны ранее согласились организовать ремонт поврежденной украинской военной техники.

 

 

Ранее украинские войска уже потеряли несколько САУ данного типа в боях. Один «Пион» был захвачен в поврежденном состоянии войсками ДНР, еще несколько единиц было уничтожено российским высокоточным оружием.   

 

24 февраля Президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции Вооруженных сил России в связи с ситуацией на Донбассе. 

 

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — указал Владимир Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: