Армия США начала получать первые ракеты PrSM

  
0
Пуск ракеты PrSM из РСЗО HIMARS. Фото U.S. Army

 

Армия США начала получать на вооружение первые серийные ракеты PrSM. Данные боеприпасы должны заменить собой ATACMS.

 

Указывается, что американская армия получила PrSM первой модификации. Пуск ракет осуществляется с РСЗО М270 и HIMARS. За счет меньших, по сравнению с ATACMS, габаритов PrSM боевые машины могут в два раза увеличить количество возимых боеприпасов. Так, М270 способна использовать четыре PrSM вместо двух ATACMS, а HIMARS две вместо одной.

 

Пуск ракеты PrSM из РСЗО HIMARS. Фото U.S. Army

 

PrSM (Precision Strike Missile) «Высокоточная Ударная Ракета». Данное вооружение способно развивать скорость близкую к гиперзвуковой. Минимальная дальность поражения целей 60 километров, заявленная максимальная 500. В качестве систем наведения используется как GPS, так и инерциальная. Сама ракета по сравнению с ATACMS имеет увеличенную полезную нагрузку. Боеприпасы будут использоваться в специальных контейнерах пусковых установок по две PrSM в одном контейнере. Каждая ракета способна поражать отдельную цель.

 

В 2024 году армия США планирует закупить 110 PrSM на сумму в 377,8 миллионов долларов. В будущем планируется приобрести в общей сложности 1110 подобных ракет. Помимо поступления новых ракет в армию, в США планируется увеличение темпа производства PrSM до 400 единиц в год.

 

Стоит отметить, что поступление PrSM на вооружение американской армии может повлечь за собой отправку большого количества снимаемых с вооружения ATACMS на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: