Армия США остается в готовности к возвращению в Афганистан

  
0
вывод войск из Афганистана

Вывод войск из Афганистана еще не завершен, но армия США уже готовится к возможному возвращению в афганские горы. Это подтвердил вчера заместитель министра обороны по вопросам разведки и безопасности в администрации США Рональд Моултри на слушаниях в Конгрессе. Его департамент заботится о том, чтобы после 20 лет операции в Афганистане Пентагон на всякий случай  оставался наготове со всем необходимым.

«Высока вероятность того, что нам придется вернуться, что «Аль-Каида» (запрещена в РФ) вновь появится после продвижения талибов, и что они нападут на Соединенные Штаты», — сказал конгрессмен и ветеран войны в Афганистане Майк Вальц.

Для этого военные должны быть подготовлены и иметь под рукой необходимую информацию.

 

В феврале 2020 года США во время президентства Трампа подписали с (запрещенным в РФ) «Талибаном» соглашение о мире и выводе американских войск. Новая демократическая администрация в начале 2021 года не стала отменять соглашение и в апреле президент Джо Байден, вопреки рекомендациям военных, принял решение вывести все американские войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года.

 

К этому моменту около половины американских солдат покинули страну. Эксперты опасаются, что радикальное исламское движение без западного военного присутствия в стране гражданской войны быстро вновь займет место.

 

Кроме того, согласованный политиками США и «Талибаном» вывод иностранных войск создал сложности для американских спецслужб. ЦРУ срочно ищет альтернативную базу для своих операций и мониторинга ситуации на Ближнем Востоке.

 

Талибы в последние месяцы активизировались и захватывают один район за другим, подбираясь к Кабулу. В последние два дня боевики после тяжелых боев взяли под контроль стратегически важный район Ишкамиш в провинции Тахар, что облегчает наступление на соседние районы. Правительственные силы безопасности с дефицитом боеприпасов и без поддержки с воздуха понесли потери и были вынуждены покинуть район.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: