Армянская церковь обвинила Баку в осквернении святынь

  
0

 

Вечером 14 ноября Армянская апостольская церковь сообщила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в перешедшем под контроль Азербайджана карабахском городе Шуши.

«Азербайджанцы, вошедшие в город Шуши в Нагорном Карабахе, осквернили храм Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, оставив свой след на внешних и внутренних стенах церкви», — говорится в сообщении церкви.

Церковь также призвала международное сообщество и межцерковные структуры предпринять шаги, чтобы пресечь «политику культурного геноцида».

 

Тем же вечером президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В разговоре российский лидер подчеркнул важность обеспечения сохранности христианских храмов и монастырей в районах, перешедших Азербайджану.

 

«Президент Азербайджана проявил на этот счет понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона»,— говорится в сообщения Кремля.

 

Также сообщается, что российские миротворцы прибыли в деревню Ванк Кельбеджарского района для охраны монастыря Дадиванк. Армянская сторона считает, что это означает, что монастырь останется под контролем армян, несмотря на то, что жители Ванка покинули деревню. Сейчас в храме находятся несколько церковных служителей, которые продолжат богослужения. Не исключено, что миротворцы были приставлены к монастырю для защиты от возможных актов вандализма. 

 

Ранее в интернете появились фотографии храма в Шуши с исписанными на стенах лозунгами. Стоит сказать, что мечеть, в которой вчера впервые провели намаз, жители Шуши хранили и реставрировали. Также в соцсетях было опубликовано видео, на котором азербайджанский солдат восхваляет Аллаха, стоя на согнутом кресте армянской церкви.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 13:08 Mirhashim
    15.11.2020

    Как видно на снимке, армяне зажгли свечи в церкви, а затем стреляли в стены. Таким образом, на весь мир было объявлено, что это сделали азербайджанцы. Весь мир видит, что они разрушают оставленные места, как в Кельбаджаре. Для них нет ничего святого.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: