Артиллерийские стрельбы и проверка ПВО корвета «Алдар Цыденжапов»

  
0

 

В рамках ходовых испытаний новейшего корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проведены артиллерийские стрельбы по береговым целям, и прошла проверка систем противовоздушной обороны корабля, с участием бомбардировщиков Ту-22М3 и истребителей Су-35С ВКС России.

 

Об этом в среду, 2 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

 

«В Японском море продолжаются заводские ходовые и государственные испытания новейшего корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенного для Тихоокеанского флота», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

На полигоне флота, в районе острова Желтухина в заливе Петра Великого, были проведены стрельбы из 100-мм автоматической артиллерийской установки А-190, на подавление береговых целей скрытых рельефом местности. Мишени, имитировавшие огневые точки и боевую технику противника, были успешно уничтожены.

 

В Японском море самолёты ВКС России провели проверку систем противовоздушной обороны нового корвета. Дальние ракетоносцы Ту-22М3 и многоцелевые истребители Су-35С отработали атаку корабля с применением пассивных помех и подавления связи. Кроме того, в процессе совместных действий были отработаны вопросы межвидового взаимодействия ВКС и ВМФ России.

 

Ожидается, что новый корвет пополнит Тихоокеанский флот до конца 2020 года.

 

Корвет с управляемым ракетным оружием «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 — это третий корвет проекта 20380, построенный на «Амурском судостроительном заводе». «Совершенный» и «Громкий» — два первых корвета проекта 20380, построенные в Комсомольске-на-Амуре, пополнили Тихоокеанский флот в 2017 и 2018 годах.

 

Особенностью нового корвета является его оснащение новой радиолокационной станции «Заслон».

 

Корабль назван в честь матроса Тихоокеанского флота, который ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от возможной гибели экипаж корабля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: