Асад встретился с политиками из арабских государств

  
0
Башар Асад в ОАЭ, 2022 год

В Дамаске в воскресенье президент Сирии Башар Асад встретился с лидерами парламентов арабских стран  в знак налаживания отношений, которые ухудшились за десятилетие гражданской войны, сообщило сирийское агентство SANA.

 

Спикеры Палат представителей в Ираке, Иордании, Палестине, Ливии, Египте и Эмиратах, а также представители Омана и Ливана прибыли в сирийскую столицу в составе делегации Арабского межпарламентского союза. Также состоялась встреча с членами сирийского парламента.

«Мы не можем быть без Сирии, и Сирия не может быть без своего арабского окружения, в которое, мы надеемся, она сможет вернуться», — заявил спикер Палаты представителей Ирака Мохамед аль-Халбуси.

С начала гражданской войны в 2011 году, руководство Дамаска оказалось в значительной изоляции в арабском мире. В 2011 году Лига арабских государств приостановила членство Сирии, а несколько арабских стран отозвали своих послов из Дамаска.

 

Однако после землетрясения 6 февраля, унесшего жизни более 5900 человек, ряд арабских, в том числе Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, предложили свою поддержку. Эти две страны помогали оппозиционным боевикам в Сирии, сотрудничавшим с террористическими формированиями и воевавшими против правительственной армии Сирийской Арабской республики.

 

Кроме того, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который не разговаривал с Асадом с момента начала внутреннего конфликта в Сирии, переговорил с сирийским президентом по телефону 7 февраля.

 

Глава МИД Иордании посетил Дамаск 15 февраля. В то же время сам Асад побывал с визитами в ОАЭ в 2022, 2023 годах, а 20 февраля отправился в Оман. Стоит отметить, что с начала военных действий сирийский лидер редко покидал свою страну и посещал только своих союзников – Россию и Иран.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: