Associated Press: Венгрия не будет обсуждать с США присоединение Швеции к НАТО

  
0
Associated Press: Венгрия не будет обсуждать с США присоединение Швеции к НАТО
Фото: A. Krivonosov

 

Журналисты агентства Associated Press (АР) разместили материал, в котором говорится о политическом конфузе, который случился накануне в Венгрии с делегацией сенаторов США. Аналитики подчеркнули, что американские парламентарии рассчитывали обратиться к правительству страны с призывом незамедлительно одобрить заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс.

 

«Согласие Венгрии и вашего премьер-министра окажет большую услугу свободолюбивым странам во всем мире», — зачитали на брифинге в американском посольстве в Будапеште представителям СМИ обращение к властям сенатора Тома Тиллиса. Отмечается, что на встречу с сенаторами никто не пришёл.

 

На подобный выпад со стороны Будапешта конгрессмены Джинн Шейхин и Крис Мерфи, также из состава делегации, поспешили выразить венгерским властям своё неудовольствие. Позиция правительства Венгрии показалась «странной и вызывающей беспокойство».

 

Как известно, на сегодня Венгрия — единственная страна из 31 союзника НАТО, которая ещё не ратифицировала шведскую заявку на вступление в западный военный блок.

 

Прокомментировали отношение Венгрии к американским инициативам и в Вашингтоне. Советник администрации Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан начал угрожать, что американского терпения может надолго не хватить. Сейчас штаты ждут от Венгрии скорейшего положительного решения, чтобы наконец-то расширить состав НАТО.

 

На подобный шантаж Будапешт ответил в своём ключе. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия является суверенным государством, и его не волнуют инструкции США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:27 Слободан
    19.02.2024

    Окопавшаяся нелюдь, на территории usa, продолжает давит всех, упирающихся (как целые страны,так и отдельных людей) против хотелок, амырыганской нелюди…Может быть через Венгрию (через Сербию не получилось), дойдёт до людей европы и остального мира, что надо сплотится против нелюди на территории usa…И дружно по ней ударить!! (как ударить? наши генералы знают и подскажут)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: