Атака НАТО по посольству Китая случайна? — Лавров не уверен

  
1
НАТО разбомбили посольство Китая в Белграде, 7 мая 1999 год
авиация НАТО разбомбила посольство Китая в Белграде, 7 мая 1999 год

Глава российской дипломатии Сергей Лавров в интервью, попавшему в документальный фильм НТВ «Разворот над Атлантикой», прокомментировал события 7 мая 1999 года, когда авиация НАТО и США во время бомбардировки Югославии выпустила ракеты по посольству Китая в сербской столице.

 

Считается, что американский бомбардировщик B-2 сбросил на китайское посольство в Белграде 5 управляемых боеприпасов. В результате погибли трое китайских дипломатических сотрудников. Вашингтон заявил, что агрессия против Китая была непреднамеренной — натовские военные якобы целились в здание Федерального управления по снабжению неподалёку, но ошиблись.

 

Касательно обстоятельств этой бомбардировки посольства КНР у министра иностранных дел России есть сомнения.

«Думаю, что там все-таки была какая-то случайность, но до конца не уверен», — сказал политик.

НАТО разбомбили Минобороны в Белграде, май 1999 год
Минобороны в Белграде после авиаудара НАТО

Российский дипломат добавил, что НАТО совершил в Сербии и Черногории массу преступлений, в частности — сбросил на эти территории боеприпасы с обедненным ураном. Однако ответственные за это не понесли наказания, потому что страны Запада покрывают своих преступников.

«…Я практически не вижу шансов на то, чтобы международные инстанции, где присутствует Запад и где западные голоса считаются, пойдут на это. Они сделают все, чтобы этого не произошло», — сказал Лавров.

Что касается запрещенных боеприпасов, то сербы проводят расследование.

«По его результатам мы посмотрим, что можно сделать для того, чтобы это преступление не осталось безнаказанным», — добавил дипломат РФ.

Напомним, в 2017 году Сербия заявила о подготовке судебных исков против 19 стран блока НАТО, участвовавших в бомбежках. К подбору материалов для обвинения привлечены специалисты в области медицины, физики, химии, а также международные юристы из Германии, Франции, Италии, России, Китая, Великобритании и Турции.

«Странам НАТО будут предъявлены иски на возмещение материального и моральный ущерба. Пока это будут пять стран военного блока», — рассказали в Ассоциации адвокатов города Ниш в прошлом году.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 10:20 СМИ
    25.03.2019

    Нету такие деньги которые могут помит что эти звери сделали
    Их надо наказать также
    Бомбить их надо !!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: