«АТАКМС»  не станут для Киева спасением…

  
1

Ну вот и свершилось. Киев, который так долго говорил о необходимости иметь в своем распоряжении оперативно-тактические ракеты «ATACMS», нанес первые удары. Ночью 17 октября ВСУ нанесли удары по  аэродрому возле Бердянска и по аэродрому в Луганской Народной Республике. Эти удары и возвестили мир, что США преступили свое же положение о нераспространении ракетных технологий, предав ракеты «ATACMS» ВСУ.

Сразу возникает ряд вопросов,что это за ракета и как она была запущена? По имеющимся данным, ВСУ использовали первую модификацию «АТАКМСов» разработка которых велась в вначале 1980-е годов для РСЗО МЛРС.

Сегодня она модернизирована и запускается комплексами HIMARS. И если для МЛРС надо менять пакет направляющих, то для «Хаймарс» этого делать не надо.  По тем обломкам и надписям, которые попали в распоряжении наших разведчиков, можно установить, что Киеву достались боеприпасы старой модификации. Эти ракеты снабжаются кассетной боевой частью, содержащей до 1000 боевых элементов, что позволяет им осуществлять накрытие больших площадей.  При этом полет и наведение ракеты отслеживается нашими средствами ПВО. Для проведения успешного пуска, украинцы провели комбинированную атаку с применением большого числа ракет и планирующих бомб что позволило обезоружить нашу ПВО. То есть применив солидный арсенал, и израсходовав достаточно большой запас малокалиберных планирующих бомб GLSDB, которые также запускаются установками «Хаймарс», противник смог завершить пакетную атаку. Вопрос заключается в следующем. На сколько запусков хватит этих средств у Киева?

 И как следствие еще один вопрос: «Какую роль эта ракетная система окажет на поле боя, так как оружие, поставляемое Западом, включая танки, обеспечило лишь незначительный успех на поле боя. Ведь версия ракеты, которую Украине поставили США, ограничена по дальности».

Уже раздаются истошные вопли от Зеленского, что Запад в очередной раз обманул его ожидания. Зеленский должен осознать, что в связи с событиями на Ближнем Востоке украинский режим лишился статуса «любимой жены», и теперь американцы не обязаны обслуживать желания нищей нацистской диктатуры.  Тем более, что никакой искренней любви к украинцам Запад никогда и не питал. Поставки ракет, это скорее намерения США продолжить войну против России и не дать возможности Киеву начать несанкционированные переговоры о мире. Сегодня га Украине война – это двухсторонний процесс взаимного уничтожения.

По оценке наших экспертов нельзя исключать и то, что США могут передавать эти ракеты с кассетной боевой частью, что бы создать проблемы России на поле боя.

И последнее. Можно ли сбить «АТАКМС»?

Максимальная скорость «АТАКМС»  около 1100 м/с. Но на нисходящей ветви траектории полета, в плотном нижнем слое атмосферы она может падать до околозвуковой (это характерно для всех баллистических ракет такого класса). Таким образом, все поставленные Киеву ракеты, могут быть сбитыми нашими С-400, С-300 ПМУ-2, С-300В4 и «Бук-М3». Можно с уверенностью говорить, что все эти комплексы поразят американскую баллистическую ракету с высокой вероятностью.

Существенно облегчат задачу зенитным комплексам и информация от космических средств разведки, которые выдают предупреждение о старте ракеты противника. В этом случае у расчетов ЗРК появляется предварительная информация об азимуте цели и ее возможный угол входа в зону поражения.

Эти системы способны зафиксировать ИК-излучение от работающих двигателей запущенных ракет (или даже сами ракеты) и передать координатную информацию на командный пункт зенитной ракетной системы.

На основе этих данных радиолокатор ЗРС разворачивается в нужную сторону и ищет цель в сравнительно узком секторе (к примеру, два на два градуса). Тем самым вероятность обнаружения цели на дальней границе зоны пуска существенно возрастает.

Таким образом, переданные Киеву ракеты «АТАКМС» не являются критичным фактором для нашей армии. Американцы действуют в своей прежней логике: оснащать ВСУ дальнобойными системами, которые могут поражать критически важные объекты в глубине РФ, американцы как бы подталкивают Зеленского к продолжению войны.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: