Австралийская армия приобретает РСЗО M142 HIMARS

  
0

 

Австралийская армия приобретает реактивную систему залпового огня M142 HIMARS, а также корректируемые реактивные снаряды и тактические ракеты для этой системы.

 

Об этом в четверг, 5 января 2023 года, сообщила телекомпания ABC News.

 

В публикации говорится, что правительство Австралии выделило финансирование для закупок реактивных систем залпового огня HIMARS, которое включает в себя пусковые установки, боеприпасы и учебные боеприпасы. Планируется, что системы поступят на вооружение австралийских военных к 2026 году.

 

Австралия приобретёт 20 пусковых установок HIMARS, четыре типа корректируемых реактивных снарядов GMLRS и тактические ракеты ATACMS.

 

В мае 2022 года внешнеполитическое ведомство США одобрило запрос правительства Австралии на покупку 20 HIMARS производства Lockheed Martin и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью $385 миллионов(более ₽27 миллиардов).

 

Австралийские военные объявили о планах приобретения ракетной системы дальностью действия в 300 километров в 2016 году. В 2020 году было объявлено о планировании создания в структуре армии подразделения с тактическими ракетами на вооружении. Ранее артиллерия австралийской армии была ограничена использованием 155-мм буксируемых гаубиц M777.

 

M142 HIMARS — американская универсальная пусковая установка на колесном шасси, которая может применять корректируемые 227-мм реактивные снаряды, а также 610-мм тактические ракеты класса «земля-земля».

 

Австралия является участником в американской программы PrSM по созданию тактической ракеты для замены ATACMS. Вклад австралийского правительства $54 миллиона(около ₽3,800 миллиардов).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: