Австралия построит атомные подводные лодки

  
0

 

Правительство Австралии разорвало соглашение с Францией о строительстве неатомных подлодок на 40 млрд долларов и заключило соглашение с США и Великобританией на строительство атомных подлодок на сумму в 65 млрд долларов.

 

Об этом в четверг, 16 сентября 2021 года, сообщают СМИ, со ссылкой на заявления премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

 

«Мы не будем продолжать программу подводных лодок с Францией, о чем проинформировали правительство Франции и ее президента Макрона. Я хочу подчеркнуть, что Франция остается нашим важным партнером в Тихоокеанском регионе», — сообщил австралийский премьер.

 

В 2016 году Франция стала победителем конкурса, в котором также участвовали Германия и Япония, на реализацию крупнейшего на тот момент военного тендера Австралии по строительству двенадцати дизельных подводных лодок. Строительство подлодок оценивалось в 40 миллиардов долларов США.

 

 

Во Франции назвали это решение «ударом в спину».

 

«Разрывы контрактов подрывают доверие. У нас есть также вопросы к поведению США. Одностороннее, брутальное и непредсказуемое решение напоминает времена Трампа. Союзники себя так не ведут. Это фактически удар в спину. Мы построили с австралийцами отношения доверия, и оно предано», — прокомментировал новость о разрыве глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан.

 

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что в рамках партнёрства с США и Великобританией австралийский флот получит не менее восьми атомных подводных лодок.

 

Строительство подлодок планируется проводить на верфях города Аделаида, который расположен на юге континента. Стоимость строительства атомных подводных лодок составит около 65,9 миллиардов долларов США. Это будут первые атомные корабли в австралийском флоте.

 

 

«Усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе требуют увеличения расходов на оборону. Оборонные расходы Австралии уже увеличились до 2% ВВП, однако наши инвестиции в этой сфере в будущем будут только расти, нам придется делать больше, чем мы делали раньше», — сообщил Скотт Моррисон на пресс-конференции.

 

Ожидается, что первая атомная подводная лодка вступит в строй Военно-морского флота Австралии в 2036 году.

 

Новая Зеландия не пустит подводные лодки с ядерной энергетической установкой в свои воды. Об этом заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

 

«Позиция Новой Зеландии в отношении запрета на суда с ядерными двигателями в наших водах остается неизменной», — сказала новозеландская премьер-министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: