Австралия присоединяется к США в бойкоте Олимпиады

  
0
Олимпиада в Китае

Австралия, как ранее и США, заявила, что не будет посылать дипломатических представителей на зимние Олимпийские игры в Китай.

 

По словам австралийского премьер-министра Скотта Моррисона, решение было принято из-за неудачных попыток вновь наладить дипломатические каналы с Китаем, чтобы говорить о нарушениях прав человека в Синьцзяне, а также из-за действий правительства в Пекине, направленного на затруднение или блокировку импорта австралийских товаров.

 

Поэтому австралийские правительственные чиновники не поедут в Китай в феврале на Олимпийские игры. Но австралийские спортсмены «сделают это».

 

Соединенные Штаты заявили в понедельник, что не будут направлять дипломатических представителей на спортивное мероприятие в Пекине в феврале 2022 года, обвинив Китай в нарушении прав человека. Китайские власти в ответ обвинили Вашингтон в политизации спорта, предупредили о «решительных контрмерах» и пообещали, что США «заплатят цену» за свое решение.

 

Из-за формального бойкота Олимпиады Австралия рискует еще больше ухудшить отношения с Китаем, ее крупнейшим торговым партнером. Напряженность обострилась, когда правительство в Канберре отказало китайской телекоммуникационной компании Huawei в доступе к своей широкополосной сети 5G и призвало к «независимому расследованию» происхождения Covid-19. Китайская Народная Республика ответила импортными пошлинами на австралийские товары, включая уголь, говядину, ячмень и вино.

 

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Западные правозащитники давно сосредоточились на положении мусульман-уйгуров в китайской провинции Синьцзян и обвиняют Пекин в нарушениях прав меньшинств и прав человека в целом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: