Австралия создаёт атомный подводный флот

  
0

Рендерное изображение проектируемой британо-австралийской атомной подлодки.

 

Озвучены затраты, планы и сроки построения австралийского атомного подводного флота в рамках альянса Австралии, Великобритании и США — AUKUS.

 

Об этом говорится в опубликованном накануне материале администрации президента США.

 

Согласно публикации, австралийский военно-морской флот получит до 8 многоцелевых атомных подводных лодок к середине 2050-х годов.

 

Этому будет предшествовать подготовительный этап, в рамках которого австралийские моряки будут проходить практику на американских и британских многоцелевых подводных лодках, а австралийские судостроители получат опыт на американских и британских военных верфях.

 

График выполнения плана создания атомного подводного флота Австралии

 

Судостроительное предприятие в австралийском городе Аделаида будет модернизировано под строительство атомных подводных лодок, а военно-морская база Перт под их базирование.

 

В Перте на ротационной основе станут находиться до четырёх американских многоцелевых атомных подлодок типа «Вирджиния» и одна британская подлодка типа «Асьют». На этих подлодках будут проходить практику австралийские моряки.

 

Австралийский атомный подводный флот будет состоять из трёх подлодок типа «Вирджиния»(с возможным опционом на ещё две лодки) и пяти британско-австралийских многоцелевых атомных подлодок, проектирование которых будет вестись в рамках альянса AUKUS.

 

Первая из британско-австралийских подлодок будет построена в Великобритании, остальные четыре в Австралии.

 

Правительство Австралии планирует выделить $245 млрд (более ₽19 трлн) на программу создания атомного подводного флота в течение 32 лет.

 

Австралийская подлодка типа «Коллинз»

 

В настоящее время на вооружении королевского военно-морского флота Австралии состоят шесть, спроектированных в Швеции, дизель-электрических подводных лодок типа «Коллинз», вооружение которых состоит из торпед, мин и противокорабельных ракет «Гарпун» подводного старта.

 

В середине прошлого десятилетия австралийское правительство достигло соглашения с французскими военными судостроителями на проектирование и строительство серии новых дизель-электрических подлодок. В недавнем прошлом это соглашение было расторгнуто в одностороннем порядке и без предупреждения австралийскими властями в угоду получения атомных подлодок в рамках соглашения AUKUS с США и Великобританией.

 

Американские подводные лодки «Вирджиния» кроме торпедных аппаратов оснащены вертикальными пусковыми установками для запуска крылатых ракет типа «Томагавк». Британские подлодки типа «Асьют» также имеют на вооружении крылатые ракеты «Томагавк».

 

О политическом преломлении соглашения AUKUS на американо-китайском противостоянии и распространении ядерных технологий читайте в материале ANNA-News «Китай блокирует попытки превратить AUKUS в ядерный союз».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: