Австрию призывают к отказу от нейтралитета

  
0

Девяносто австрийских экспертов и политиков призвали правительство в Вене отказаться от многолетнего нейтралитета Австрии по примеру Финляндии, Швеции и Германии. Согласно их открытому письму,  внешнеполитический поворот должен быть сделан из-за конфликта на Украине. Однако большинство в австрийском обществе не разделяют их идей.

«Австрия делает вид, что мир остановился 2022 февраля 2023 года», — сказано в открытом письме.

Это не первый раз, когда общественные деятели пытаются повлиять на политику правительства, до этого они составляли письмо аналогичного содержания прошлой весной. Тогда было около сорока подписантов. Все их предложения были проигнорированы, и теперь они пытаются снова.

 

Как аргумент за отказ от нейтралитета приводят в пример вступление Финляндии и Швеции в НАТО, а также изменение позиции Германии по поставкам оружия Киеву.

 

Кроме того, подписанты требуют еще больше нарастить оборонный бюджет Австрии, который и так недавно был поднят до 16 миллиардов евро к 2027 году. Эти цифры, по их словам, не решат проблем австрийских военных, и поэтому они призвали оснастить австрийскую разведку более передовыми и современными средствами.

 

Австрийские власти стараются балансировать между волей союзников по НАТО и традициями нейтралитета.

«Австрия была, есть и остается нейтральной», — заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в марте прошлого года. 

Кстати, нейтралитет страны также закреплен в конституции, поэтому в основной закон тоже придется внести поправки, чтобы от него отказаться.

 

Однако, похоже, население Австрии, в отличие, например, от Швеции или Финляндии, не хотят этого. Согласно опросам общественного мнения, 75% австрийцев считают, что нейтралитет страны должен быть сохранен и что не нужно вступать в НАТО. Это находит отражение и в политике. Антивоенная правая Партия свободы (АПС/FPÖ) смогла набрать популярность в последние месяцы, число её сторонников возросло на 10% по сравнению с выборами 2019 года.

 

Значительная часть австрийского общества также не согласна с карательными мерами ЕС в отношении России.

 

Согласно недавнему опросу INSA, 45% жителей считают, что пришло время прекратить санкции, по сравнению с 35%, которые поддерживают их сохранение.

 

Это также соответствует политике партии АПС/FPÖ.  Её лидер Герберт Кикль заявил в ноябре прошлого года:

Это «безумие», что, будучи нейтральной страной, Австрия ведет экономическую войну против России, что привело к разгулу цен на энергоносители и к тому, что люди «борются за выживание».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: