Азербайджан намерен увеличить добычу золота на спорных рудниках

  
0
Парламент Азербайджана принял государственную целевую программу развития добычи золота. Согласно ей, предлагается освободить на три года предприятия отрасли от уплаты импортных пошлин на станки и прочее оборудование для изготовления ювелирных изделий из драгоценных металлов.
Азербайджан намерен увеличить добычу золота на спорных рудниках

Парламент Азербайджана принял государственную целевую программу развития добычи золота. Согласно ей, предлагается освободить на три года предприятия отрасли от уплаты импортных пошлин на станки и прочее оборудование для изготовления ювелирных изделий из драгоценных металлов. Также государственной целевой программой предполагается временная отмена (на тот же срок) налога на продажу золота и серебра в виде монет, слитков или гранул.

 

Золото наряду с нефтью стало одной из основных статей азербайджанского экспорта. Естественно, что растёт и добыча. Был, правда, небольшой спад в прошлом году, когда за десять месяцев было добыто 2,98 тонны золота. В 2019 году объём добычи составлял 3,71 тонны.

 

Увеличению добычи, а следовательно, и экспорта этого драгоценного металла будут способствовать территориальные изменения, произошедшие после подписания Ильхамом Алиевым, Николом Пашиняном и Владимиром Путиным соглашения о прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно трёхсторонним договорённостям, к Азербайджану перешёл Кельбаджарский район. Он граничил с Арменией. Теперь единственная связь между Арцахом (самоназвание Нагорно-Карабахской Республики) и Арменией – Лачинский коридор, также отошедший к Азербайджану, но находящийся под контролем российских миротворцев. Кельбаджарский район после распада Советского Союза уже второй раз переходит под контроль Баку. Первый раз это случилось в 1992 году, когда азербайджанским военным удалось выбить оттуда нагорно-карабахскую армию. Вместе с ней на территорию Армении успело эвакуироваться и почти всё армянское население. Во время весеннего контрнаступления Вооружённые силы НКР полностью освободили район. Повторно массовый исход армян из Кельбаджара начался сразу же после подписания соглашения. Район должен был перейти под контроль Азербайджана 15 ноября прошлого года, но к тому времени там уже не было армянского населения. Уход его в Армению сопровождался уничтожением жителями домов и другого имущества, которое невозможно было вывезти. После актов вандализма со стороны азербайджанских военнослужащих на территории старинного армянского монастыря Дадиванк в том же Кельбаджарском районе в него также, как и в Лачинский коридор, пришлось ввести миротворцев.

 

В Кельбаджаре находятся золотоносное месторождение Агдузлаг (запасы драгоценного металла оцениваются примерно в 17,5 тонн) и скопление Тутхун, которое ещё нуждается в геологоразведывательных работах. Но главное — это Сотское месторождение, запасы которого оцениваются примерно в 112 с половиной тонн. Проблема заключается в том, что оно находится в пограничной полосе. Граница там не лимитирована. Попытки как армянской, так и азербайджанской стороны возобновить добычу (рабочие приисков ушли на территорию Армении) на тамошних рудниках золота чреваты пограничным конфликтом. Причём уже между непосредственно Арменией и Азербайджаном. Между тем в Баку на Сотское месторождение рассчитывают. Скорее всего, Азербайджан предложит разделить его.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: