Азербайджан принимает участие в международных военных учениях в Турции

  
0

Азербайджан принимает участие в международных военных учениях в Турции

Азербайджанские военные принимают участие в международных военных учениях в Турции – Kış 2023 («Зима -2023»). Они уже прибыли в Карс, расположенный на границе с Арменией для участия в совместных с ВС Турции учениях. Кроме Анкары и Баку, в военных маневрах повышают боевую подготовку представители еще шести стран.

По официальным данным, цель учений — повышение слаженности, синхронизация огневых возможностей, подготовка войск, включая развëртывание и снабжение войск. Продлятся мероприятия две недели и завершатся 2 февраля. Проводятся они на базе 14-й мотострелковой бригады в составе 3-й полевой армии сухопутных войск ВС Турции (штаб в Эрзинджане).

 

В Министерстве обороны Турции сообщили, что в ходе учений проводятся учебно-технические мероприятия по «ключевым вопросам, таким как миномëтная стрельба в суровых зимних условиях, поиск и спасение военнослужащих, взаимодействие в совместной операции, проверка боевых навыков войск, огневая синхронизация и маневрирование».

В Карс прибыли и военнослужащие Косово. Министр обороны Косово Арменд Мехай уже заявил, что целью этих учений является обеспечение координации и взаимодействия между войсками разных стран, проверка боевой готовности частей, взаимное обеспечение продовольствием и одеждой, обучение тыловой тематике.

 

Напомним, что месяц назад совместные азербайджано-турецкие военные учения «Братский кулак -2022» прошли на территории Азербайджана в приграничных с Ираном районах Астаринском, Джебраильском и Имишлинском, а также в столице страны – Баку. В учениях был задействован личный состав различных видов войск, боевая и инженерно-саперная техника, а также военная авиация Азербайджана и Турции. Комментируя результаты двустороннего военно-политического сотрудничества, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в 2022 году Турция и Азербайджан выразил удовлетворение от партнёрства с Баку, подчеркнув, что было проведено 12 совместных учений.

 

Добавим, что на фоне военных учений Турции и ее союзников вблизи границы с Арменией, сегодня глава Генштаба ВС Азербайджана Керим Велиев и командующий Сухопутными войсками Энвер Эфендиев посетили воинские части на азербайджано-армянской границе. Руководство Минобороны Азербайджана наблюдало за подготовкой личного состава.

Между тем, в условиях полномасштабных военных маневров армий Турции и Азербайджана, премьер-министр Армении Никол Пашинян запретил проведение учений ОДКБ «Нерушимое братство-2023» в Армении. 10 января, он заявил, что запланированные на 2023 год мероприятия ОДКБ на территории Армении не состоятся. По словам Пашиняна, проведение их в нынешних условиях «нецелесообразно», по его мнению, российское военное присутствие в Армении якобы создает угрозу для Еревана.

 

В Минобороны России сообщали, что в мероприятиях ОДКБ должны были принять участие подразделения сухопутных сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: