Азербайджан продолжает преследование руководителей Арцаха

  
0

 

Власти Азербайджана начали уголовное преследование руководителей Нагорно-Карабахской Республики. Сабаильский районный суд города Баку арестовал на четыре месяца, задержанного накануне на КПП Лачин экс-госминистра республики Арцах Рубена Варданяна. Баку обвиняет его по нескольким уголовным преступлениям. Ему предъявили обвинения в «финансировании терроризма», «создании и участии в деятельности непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или группировок», «незаконном пересечении государственной границы Азербайджана».

В своем решение суд опирался на представления следственного управления Службы госбезопасности Азербайджана.

«На процессе, прошедшем под председательством судьи Ульвии Шукюровой, суд вынес решение об избрании в отношении Рубена Варданяна меры пресечения в виде ареста на четыре месяца».

Напомним, что 27 сентября этого года он был задержан сотрудниками пограничной службы Азербайджана при попытке выехать с территории НКР в Сюникскую область Армении. В 2022 году отказался от российского гражданства и переехал в Арцах, где менее полугода поработал госсоветником республики. В настоящее время он является гражданином Армении. Ереван заявил, что будет добиваться защиты прав арестованного. 

Тем временем власти Азербайджана потребовали от экс-министра иностранных дел Давида Бабаяна добровольно сдаться правоохранительным органам – Баку инициировал уголовное преследование бывшего главы внешнеполитического ведомства Арцаха. В этой связи Бабаян сообщил, что покидает Степанакерт и выезжает в Шуши, который в результате 44-дневной войны в 2020 году перешел под контроль Азербайджана.

«Вы все знаете, что я включен в черный список Азербайджана и азербайджанская сторона потребовала моего прибытия в Баку для соответствующего расследования. Я принял решение направиться сегодня из Степанакерта в Шуши. Это решение, естественно, причинит сильную боль, волнение и стресс, в первую очередь, моим близким, но они, уверен, поймут. Моя неявка или хуже того побег нанесет серьезнейший вред нашему многострадальному народу, многим людям, а этого я, как честный человек, труженик, патриот и христианин, допустить не могу».

Ранее в армянских СМИ распространилась информация, согласно которой Азербайджан потребовал от властей НКР выдать бывших руководителей НКР, высокопоставленных сотрудников Армии обороны, спецслужб, участников военного противостояния с Баку, а также ряд высокопоставленных чиновников республики.

В этих условиях и на фоне гуманитарного кризиса, депортации армянского населения НКР, сегодня президент НКР Самвел Шахрамарян подписал указ о ликвидации непризнанной республики до 1 января 2024 года. Республика Арцах прекратит существование. 

В связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией 19 сентября 2023 года, «исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, и руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха, принято решение: Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование».

Помимо этого, населению республики рекомендуется принять условия «реинтеграции» Азербайджана:

«Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе». С сегодняшнего дня указ вступил в силу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: