Азербайджан развернул самолеты ВВС РФ

  
0

 

Азербайджан не позволил пролететь над своей территорией самолетам дальнего радиолокационного обнаружения ВВС России, возвращавшихся из Сирии. 

 

Два самолёта сил ДРЛО ВКС России, в том числе самолет-разведчик А-50 под номером 76702, возвращались из Сирии через Каспийское море. Самолёты летели в обход Турции через Ирак, Иран и Каспийское море. На подлёте к воздушному пространству Азербайджана самолеты развернулись и пошли в обход. Инцидент произошёл 12 сентября.

 

Самолёты возвращались в Россию в рамках механизма ротации.

 

Также в сети были опубликованы аудиозапись радиопереговоров диспетчера, который сказал, что «Баку не разрешает пролет и самолет вошел в зону Туркменистана» и снимок маршрута, которым летели самолеты, сделаный с сайта flightradar24.

 

В последнее время сильно активизировалось взаимодействие турецкой и азербайджанской армий. Де-факто слияние двух армий уже произошло. Турецкие военные советники контролируют все основные процессы в силовых структурах Азербайджана, а почти все элитные подразделения Алиева готовятся специалистами из Анкары.

 

В конце октября пройдет саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, на котором вероятно будет объявлено о создании объединенной армии тюркских стран. Скорее всего, на саммите будет объявлено об объединении в один союз турецкой и азербайджанской армии. В случае создания, новый альянс будет объективно иметь антироссийский характер, даже если это не будет формально заявлено в его планах. 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: