Азербайджан, Турция и Туркмения расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

  
0

Азербайджан, Турция и Туркмения расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

Сегодня в центре нефтеперерабатывающей промышленности Туркмении — городе Туркменбаши состоялась встреча президентов Туркмении, Турции и Азербайджана в рамках саммита глав этих тюркоязычных государств. Трёхсторонним переговорам предшествовали двусторонние, в ходе которых президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Туркмении Сердар Бердымухамедов договорились ускорить реализацию достигнутых ранее договоренностей в сфере энергобезопасности, создания современной транзитно-транспортной инфраструктуры. Будет наращиваться партнерство и в сфере транспорта и топливной промышленности. Отметим, что в 2022 году товарооборот Баку с Ашхабадом увеличился в 5 раз.

Также состоялись переговоры президентов Турции и Азербайджана. Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев обсудили экономическое и политическое сотрудничество. По информации Алиева, товарооборот Азербайджана и Турции за 10 месяцев 2022 года вырос на 45% и достиг $5 млрд. Инвестиции Баку в экономику Турции оцениваются около $20 млрд. Инвестиции Анкары в экономику Азербайджана – около $14 млрд.

 

По итогам трехсторонних переговоров были подписаны документы между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном. Речь идет о межправительственном соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве, межправительственной Рамочной программе по сотрудничеству в области науки, образования и культуры на 2023-2025 годы. Подписаны также межправительственные меморандумы «О взаимопонимании по созданию Совместной консультативной комиссии по таможенному сотрудничеству», «О взаимопонимании по развитию сотрудничества в области энергетики», «О взаимопонимании по развитию сотрудничества в области транспорта».

 

На саммите прозвучали и политические заявления о текущей ситуации на Южном Кавказе. Президент Азербайджана заявил, что Баку открыт для новых экономических проектов:
«В конце 2020 года, в результате победы в 44 дневной Отечественной Войне, наши земли были освобождены от 30 летней оккупации со стороны Армении. Карабахский конфликт был разрешен, и эта победа создала в регионе благоприятные возможности для новых транспортно-коммуникационных проектов».

Алиев заявил, что «работы по созданию Зангезурского транспортного коридора на территории Азербайджана будут завершены в 2024 году». Отметим, что в Армении критически настроены к открытию транспортного сообщения через свою территорию между Азербайджаном и его эксклавом — Нахичеванскими регионом.

«На азербайджанском участке Зангезурского коридора объем выполненных работ по железной дороге составляет 40%, а по строительству автомобильной дороги — 70%. Все работы будут завершены в 2024 году, в результате будет создан новый транспортный коридор». Также он пообещал, что строящийся в Лачине будет сдан в эксплуатацию в 2024 году.

Стороны подчеркнули, что политические отношения Азербайджана, Турции и Туркмении находятся на высоком уровне. Было подчеркнуто, что Шушинская декларация, подписанная Азербайджаном и Турцией в 2021 году, «вывела отношения между странами на уровень стратегического союзничества». В 2017 году была подписана Декларация о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и Туркменистаном.

Алиев попытался представить привлекательный образ Азербайджана, напомнив, что «транзитная страна» является участником международных транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». «За первые 10 месяцев 2022 года объем общего транзитного грузопотока, проходящего через Азербайджан, увеличился более чем на 80 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года».

С 2017 года Азербайджан и Турцию связала железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. В этот проект будет дополнительно вложено более 100 миллионов долларов, чтобы пропускная способность увеличилась с нынешних 1 миллиона до 5 миллионов тонн.

 

 

Президент Турции также сделал ряд заявлений. Он затронул тему безопасности транспортировки газа, которая, по его мнению, стала актуальной из-за пандемии коронавируса и российской спецоперации на Украине.

«Важность энергетической безопасности и диверсификации источников для всего мира, особенно для Европы, вновь стала понятной. В этом плане выделяется нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор. Мы транспортируем каспийский газ в Европу по этому коридору, основой которого является Трансанатолийский газопровод».

Эрдоган заявил, что Анкара и ее союзники в лице Баку и Ашхабада «должны начать работать над транспортировкой туркменского природного газа на западные рынки аналогичным образом».

«Мы готовы сотрудничать с нашими туркменскими и азербайджанскими братьями в сфере дружбы на Каспии. Также мы придаем большое значение развитию взаимной торговли электроэнергией между нашими странами в нашем регионе. В этих рамках мы готовы работать над передачей электроэнергии из Туркменистана и Азербайджана в нашу страну». Напомним, что природный газ является основой экономики Туркменистана, большую часть государственных доходов которого составляет экспорт энергоресурсов. Ашхабад занимает 4 — место в мире по запасам природного газа.

Стороны намерены использовать транзитный Лазуритовый транспортный коридор (Lapis Lazuli) — транзитный проект между Афганистаном, Турцией, Туркменистаном, Азербайджаном и Грузией. Маршрут Lapis Lazuli соединиться с турецким проектом Middle Corridor («Транскаспийский торгово-транспортный коридор Восток-Запад») и на него особо рассчитывают лидеры тюркоязычных государств. Транспортный коридор из Афганистана будет проходить через ее территории, что позволит им усилить свою гегемонию как в Средней Азии, так и на Южном Кавказе, контролируя транспортировку грузов в Европу.

Эрдоган также призвал Туркмению присоединиться к Организации тюркских государств в качестве полноправного члена.

Турецкий лидер высказался также на тему конфликта на Украине. По его словам, он пошатнул систему безопасности, «а также продовольственную и энергетическую опоры глобальной системы». Эрдоган считает, что переговорный процесс, начатый в конце марта в Стамбуле, мог бы продолжиться: «Решать конфликты можно только путем диалога».
Еще одно резонансное заявление Эрдлоана касается продажи оружия. Он заявил, что страна заинтересована в экспорте турецкого оружия. По его словам, правительство страны может проектировать, разрабатывать, производить и экспортировать собственную продукцию оборонной промышленности. Однако конкретные детали этой сферы Эрдоган не раскрыл.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: