Азербайджан увеличит поставки «зеленой» энергии в Европу

  
0

Азербайджан увеличит поставки «зеленой» энергии в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках «Бакинской энергетической недели» сообщил о ресурсах страны транспортировать в Европу около 4 гигаватта «зеленой» энергии. По его мнению, в сотрудничестве с партнерами из Южного Кавказа и ЕС, Баку сможет стать участником «глобального проекта»:

«В декабре прошлого года в Бухаресте прошло важное мероприятие в сфере зеленой энергии в присутствии президента Европейской комиссии. Во время мероприятия несколько стран — Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния подписали соглашение о зеленой энергии и трансмиссии, которое в будущем, я уверен, станет глобальным проектом с участием большего количества стран и компаний».

 

 

Речь идет о Соглашении о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Венгрии, Грузии и Румынии, которое предусматривает прокладку подводного электрокабеля через Черное море. Оно предусматривает расширение связи морского транспорта между румынской Констанцей и Грузией, а также — позволит охватить Азербайджан и Среднюю Азию. Документ подписали лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Венгрии Виктор Орбан, Грузии Ираклий Гарибашвили и Румынии Николае Чукэ, кроме того, в церемонии участвовали президент Румынии Клаус Йоханнис и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Таким образом, ЕС преследуют цель компенсировать сокращение поставок российского газа.  

 

Сегодня Алиев уточнил, что на первом заседании организационного комитета, которое прошло в столице республики, было достигнуто соглашение о создании интегрированного проекта — «от морского ветра с азербайджанского сектора Каспия до европейских рынков, включая линии передач и подводный кабель по дну Черного моря». На текущий момент проект проходит стадию завершения технико-экономического обоснования.

«Мы считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом».

 

 

Отметим, что «Бакинская энергетическая неделя» включает такие мероприятия, как 28-я международная выставка «Нефть и газ Каспия», 11-я Каспийская международная выставка «Энергетика и зеленая энергия» и 28-й Бакинский энергетический форум. Он ежегодно проводится в Азербайджане и в этом году был приурочен к 100-летнего юбилея экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

 

В этой связи нынешний глава государства, напомнил, что формирование платформы энергетического диалога и выставочной деятельности в стране связано с исключительной ролью Алиева старшего.

 

«Начало проведения выставки «Нефть и газ Каспия» и объявление нефтяной стратегии, разработанной под руководством общенационального лидера, пришлись на одно и то же время – 1994 год. Азербайджан, ставший надежным гарантом энергетической безопасности после подписания в том же году «Контракта века», создал успешный пример сотрудничества со всеми зарубежными партнерами в нефтегазовой сфере и экспорте энергетических ресурсов. В настоящее время Азербайджан повторяет свой успех в нефтегазовой истории, реализуя проекты, связанные с экспортом «зеленой» энергии».

 

 

Нынешние власти страны ставят цель в среднесрочной перспективе стать экспортером электроэнергии, полученной из альтернативных источников, и водорода — «зеленой» энергии.

 

Развитие «зеленой» энергии поможет создать «зеленый энергетический коридор», который по словам Алиева, считается аналогом «Южного газового коридора». При этом он пояснил, что намерен реализовать эти проекты на подконтрольных территориях Нагорного Карабаха. По его словам, «создание зоны «зеленой» энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, превратят страну в производителя и экспортера альтернативной энергии».

 

Также Алиев продолжает считать актуальными для экономики страны «повышение стратегического значения проекта «Южный газовый коридор» в энергетическом переходе» и расширение проектов TANAP и TAP. По его прогнозам, расширение «Южного газового коридора» до 2027 года и в целом сфера транспортировки энергетических ресурсов, укрепят стратегическую роли Азербайджана в диверсифицированном энергоснабжении и энергетической безопасности партнеров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: