Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, отрезав Арцах от Армении

  
0

Азербайджан заблокировал Лачинский коридор отрезав Арцах от Армении

Вторые сутки Азербайджан блокирует Лачинский коридор. Таким образом, Арцах отрезан от Армении. Автомагистраль Горис — Степанакерт перекрыт на участке Шуши. В регионе начинается гуманитарная катастрофа, после того как азербайджанские экоактивисты устроили акции протеста. Они требуют прекратить «эксплуатирование природных ресурсов Нагорного Карабаха» и допустить их на месторождение «Гызылбулаг».

Участники незаконной акции ведут себя агрессивно в отношении российских миротворцев. Они добиваются переговоров с руководителем российского миротворческого контингента генерал-майором Андреем Волковым.

В ответ российские миротворцы заградили дорогу тяжелой техникой. Они контролируют ситуацию и обеспечивают правопорядок несмотря на беспрецедентное давление азербайджанской стороны. Активисты разбили на месте инцидента палатки и отказываются расходиться. Сегодня их число увеличилось. Из Баку прибыли на нескольких автобусах члены проправительственных молодежных организаций.

 

Отметим, что конфликт активно освещается телеканалами Азербайджана, чьи корреспонденты, как и экологи, пытаются провоцировать российских миротворцев. Они вплотную подходят к военным и выкрикивают им в лицо разные оскорбления. Также азербайджанская молодежь демонстрирует символ террористической организации Турции «Серые волки».

В свою очередь, официальные лица Арцаха заявляют, что масштабная провокация организована спецслужбами Азербайджана. В рядах т.н. экоактивистов были замечены сотрудники спецслужб, заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«Мы видим умышленное нарушение условий прекращения огня, принятых после 9 ноября, и нарушение пунктов трехстороннего заявления. Азербайджан представляет все это как «экологическую акцию», однако, это ложь. На самом деле, люди, которые перекрыли дорогу, являются гражданами, направляемыми азербайджанскими властями, среди них также представители азербайджанских спецслужб. Перекрывшие дорогу фейковые экологи на самом деле — сотрудники спецслужб Азербайджана».

Гегам Степанян заявил, что 1100 человек, из них 270 детей, в зимний холод остались на дороге. «Грубейшим образом нарушаются права 120 000 граждан Арцаха».

 

Вчера, после того как началась эскалация напряжённости, президент России Владимир Путин провел телефонные разговор с президентом Азербайджана. Были затронут вопросы безопасности в зоне ответственности российских миротворцев. Аналогичный разговор состоялся и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян же заявил, что такие действия — грубое нарушение трехстороннего заявления о прекращении огня от 2020 года. «Надеюсь, это не приведет к гуманитарному кризису и здравый смысл победит».

 

Сегодня президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что «провокационные действия не дадут результата, Степанакерт не пойдет на односторонние уступки». В свою очередь, Совет безопасности Арцаха обратился к командованию российских миротворцев в связи с блокировкой Азербайджаном Лачинского коридора.

«Совет безопасности принял решение направить письмо командованию российских миротворческих войск, дислоцированных в Республике Арцах, считая недопустимым закрытие коридора, что приведет к гуманитарной катастрофе в республике».

 

Отметим, что бесперебойная работа шестикилометрового Лачинского коридора гарантируется трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Однако положения документа, который подписали лидеры Азербайджана, Армении и России «в очередной раз нарушаются азербайджанской стороной».

Только на второй день кризиса на ситуацию отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он сегодня созвал внеочередное заседание Совета безопасности. МИД Армении заявил, что «Совбез ООН и Минская группа ОБСЕ должны обратить внимание на ситуацию в Лачинском коридоре, которая чревата гуманитарной катастрофой». Однако никаких существенных изменений в ситуации не произошло.

 

Примечательно, что некоторые националистические круги как в Азербайджане, так и в Армении, и Арцахе попытались использовать ситуацию против России. Было заявлено о замене российских миротворцев на международных.

Вчера в Степанакерте один из прозападно ориентированных оппозиционеров Тигран Петросян собрал активистов на площади и призывал сменить российский миротворческий контингент на контингент НАТО. Кроме того, в правящей партии Армении «Гражданский договор» попытались переложить ответственность за блокаду Арцаха на Москву.

Один из депутатов Народного собрания – парламента Армении от партии «Гражданский договор» Гагик Мелконян допустил умышленную провокацию. Он заявил, что «гарантом безопасности народа Карабаха являются миротворцы, пусть они и защищают этот народ». Однако это не так. Гарантами безопасности Арцаха, согласно официальным документам, является именно Армения. Эти нормы прописаны в программе правительства Армении на 2021-2026 годы, которую приняла партия Пашиняна «Гражданский договор». В разделе «Безопасность и внешняя политика» прописано, что «Армения и впредь будет гарантом безопасности Арцаха и продолжит работу по защите прав народа Арцаха».

Однако в Степанакерте не видят убедительной поддержки со стороны правительства Армении. Единственным союзником здесь считают Россию. Сегодня в Арцахе призвали увеличить количество российских миротворцев. У действующего контингента нет международного мандата, а поэтому они не могут применить физическую силу для установления порядка в зоне своей ответственности.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян заявил, что «1980 российских миротворцев, стоящих вдоль линии соприкосновения, — это очень мало».

«Этому театрализованному азербайджанскому вторжению противостояли несколько миротворцев. Во-вторых, мы предложили предоставить российским миротворцам международный мандат, этого хотели и в Совет Безопасности ООН. Это придало бы международную легитимность и возможность предотвращать подобные провокации. Поскольку эти силы являются миротворческими, они не принуждают к миру, как это было в Косово, или где-либо еще. Получив международный мандат, миссии придали бы новое качество, и, возможно, ситуация стала бы стабильней».

Немедленно предоставить международный мандат РМК на неопределенный срок призвали и в Национальном собрании Арцаха. Об этом заявил Лидер фракции «Свободная Родина» НС Арцаха Артур Арутюнян.

«Азербайджан пытается бросить тень на миротворческую миссию Российской Федерации, обеспечивающую мир и стабильность в регионе. Таким образом, Азербайджан готовит почву для вывода миротворцев из региона и отмены трехсторонней декларации, что приведет к непредсказуемым последствиям».

Он также добавил, что «единственный способ для предотвращения этнической чистки Арцаха – признание независимости Арцаха международным сообществом».

 

Между тем, ситуация остается напряженной. Азербайджанские правозащитники и журналисты по-прежнему пытаются прорвать оцепление через посты российских миротворцев. Расходиться они не намерены.

Отметим, что месторождения, которые по версии Баку, якобы незаконно эксплуатируются армянской стороной, еще летом были переданы президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым британской компании Anglo-Asian Mining Plc. Компания занимается добычей золота, серебра и меди. Ее финансовый директор Ильхам Халилов заявил, что Anglo-Asian Mining Plc. может обратиться в суд «в связи с незаконным использованием месторождения «Гызылбулаг».

«Пока сложно сказать, будет ли дело инициировано азербайджанским правительством или напрямую со стороны Anglo-Asian Mining Plc. В то же время необходимо уточнить размер ущерба. Но пока нет возможности проводить там исследование». По словам Халилова, после решения «политических вопросов» компания начнет разведывательные работы на «Гызылбулаге» и расположенном в его верхней части контрактном участке «Демирли» (рудники Дрмбон и Кашен на территории Арцаха).

В свою очередь, жители Арцаха сегодня провели акции протеста в Ереване. Они передали в представительство ООН, дипмиссии Франции, России и США свои обращения. Арцахцы требуют содействовать в разблокировании Лачинского коридора. В ответ на политику Стапанкарента, сегодня вечером Азербайджан прекратил подачу газа в Арцах. Газопровод Армения — Арцах проходит по территории, которую контролирует Баку. Таким образом, населению республики угрожает гуманитарная катастрофа. Люди находится в полной блокаде уже 32 часа.

1 комментарий:

  • 01:15 Тимур
    15.12.2022

    Азеры стоят на дороге Шуша-Ханкенди.Это видно на видеорепортажах на сайте спутник Азербайджана. Лачинский коридор не там.
    Где кадры агрессии? Или хотя бы ругань? Без фактов все это болтовня. Мало конкретики и много аналитики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: