Байден и Зеленский поговорили о Донбассе и «российской агрессии»

  
0

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону. Это первый разговор двух лидеров с тех пор, как Байден вступил в должность президента США.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, американский лидер подтвердил приверженность Вашингтона поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. 

«Президент Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму», — говорится в сообщении.

Кроме того, Байден заверил своего украинского коллегу в поддержке проводимых на Украине реформ.

«Они также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе», — уточняется на сайте Белого дома.

По информации американского издания Politico, телефонный разговор состоялся «на фоне сообщений о наращивании российской военной мощи на востоке Украины, что встревожило американских и украинских официальных лиц». Отмечается, что украинские официальные лица «настаивали на телефонном разговоре между Зеленским и Байденом в течение нескольких недель».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что беседа двух лидеров продолжалась около 50 минут.

«По словам президента США, у него есть полная информация о том, что происходит в Украине и вокруг нее. Он заверил, что США не оставят Украину без поддержки. Это был хороший разговор», — заявил Ермак.

Сам же Зеленский после разговора с Байденом заявил о готовности «реформировать Украину». Об этом он написал в своем Твиттере.

«Рад поговорить с президентом Соединенных Штатов. Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев», — написал Зеленский.

Это же сообщение лидер Незалежной продублировал и на английском языке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: