Байден надавил на Нетаньяху из-за судебной реформы

  
0
джо Байден позвонил Нетаньяху

Вчера Президент США Джо Байден позвонил  премьер-министру Израиля Биньямина Нетаньяху, призвал его «пойти на компромисс» по спорной судебной реформе. Демократические принципы являются «визитной карточкой» американо-израильских отношений, намекнул американец. Это, как и долгие протесты, заставило дрогнуть правое израильское правительство.

 

Джо Байден подчеркнул, что запланированная реструктуризация израильской судебной системы должна уважать основные демократические ценности. Он предложил «свою поддержку в усилиях по поиску компромисса, соответствующего этим основным принципам».

«Демократические общества будут укреплены подлинными противовесами и сдерживанием», а «важные изменения должны быть сделаны при максимально возможной общественной поддержке», — цитирует заявления лидера Белый дом.

При это американский президент впервые занял публичную позицию относительно действий израильского правительства. То есть администрация США открыто вмешалась со своими указаниями во внутренние дела суверенного Израиля.

 

И можно констатировать, что это сразу сработало. В Израиле на протяжении нескольких недель по выходным проходили протесты против судебной реформы, которая, среди прочего, должна была разрешить отмену решения Верховного суда голосованием парламента.

 

Митингующие также постоянно апеллировали к «демократическим принципам, которые ставит под угрозу реформа». По их мнению, под ударом окажется контроль над министрами со стороны судов и соответственно будущее демократии. Президент Ицхак Герцог тоже призвал отложить реформу.

 

В юридическом комитете Кнессета (парламента) оправдывались, что новый проект призван дать народу Израиля возможность выбирать своих собственных судей, в то же время не позволяя «политическим силам» забрать «власть в Верховном суде».

 

Сегодня правительство Нетаньяху объявило об ослаблении запланированной судебной реструктуризации. Изменения касаются органа, который должен производить отбор судей в будущем. Кроме того, большинство рассмотрений в парламенте по реформе откладываются до конца апреля.

 

Первоначально правое правительство хотело, чтобы законодательный пакет был ратифицирован к 2 апреля, до ухода депутатов на парламентские каникулы. В понедельник Нетаньяху и его партнеры по коалиции заявили, что большинство планов подождут, пока Кнессет не соберется вновь 30 апреля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: