Байден объявил об окончании боевых действий в Ираке

  
0
американцы в ираке

Президент США Джо Байден объявил о прекращении боевых действий американских войск в Ираке. Отношения между двумя странами вступят в «новую фазу», заявил сегодня Байден в начале переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми в Белом доме. К концу года США больше не будут участвовать в боевых действиях в Ираке.

«Наше сотрудничество в борьбе с терроризмом продолжиться в новой фазе», — сказал американский лидер.

Роль США по-прежнему заключается в поддержке Ирака в борьбе с (запрещенной в РФ) террористической группировкой ИГИЛ, сказал Байден. Он не дал конкретной цифры о будущей численности войск.

 

Как отмечают СМИ, в своей собственной стране иракский премьер-министр аль-Казыми находится под большим давлением. Неделю назад десятки людей были убиты и многие ранены в результате атаки ИГИЛ в Багдаде. В то же время растет в стране и влияние шиитских проиранских ополченцев, требующих вывода оставшихся 2,5 тысяч американских солдат.

 

По некоторым данным, шиитские группировки уже осуществили около 50 ракетных и беспилотных атак на американские базы в Ираке в этом году. При этом большая часть американских войск уже была выведена из Ирака при предшественнике Байдена Дональде Трампе. Остальной военный контингент США официально действует в Ираке в качестве советников и инструкторов иракской армии.

 

В то же время среди экспертов высказывается мнение, что и США, и иракские власти заинтересованы в том, чтобы американские военные в каком-либо качестве оставались в Ираке — во-первых, чтобы сдерживать влияние шиитских формирований, обеспечивая хороший уровень боеготовности иракской армии, а во-вторых, чтобы не допустить возрождения и укрепления в стране разбитых и разрозненных террористических групп.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: