Байден ответил Зеленскому о вступлении Украины в НАТО

  
0
Накануне крупные мировые издания распространили выдержки из интервью президента Украины Владимира Зеленского, где украинский лидер призывает американского коллегу дать чёткий ответ на вопрос о перспективах вступления «незалежной» в НАТО. Ответ в итоге последовал, но, очевидно, Зеленского он не обрадовал.
Байден ответил Зеленскому о вступлении Украины в НАТО

Накануне крупные мировые издания распространили выдержки из интервью президента Украины Владимира Зеленского, где украинский лидер призывает американского коллегу дать чёткий ответ на вопрос о перспективах вступления «незалежной» в НАТО. В итоге президент Украины все же дождался ответа от Джо Байдена, но, он явно его не обрадовал. Лидер США подчеркнул, что в данный момент он против вступления Украины в Североатлантический альянс.

«Мой ответ — нет. Соответствие критериям — вот в чем дело. Во-первых, надо избавиться от коррупции, соответствовать другим требованиям, выполнить план действий. Ситуация непонятная, предстоит понять это в будущем, а пока мы будем делать все возможное, чтобы Украина была в состоянии сопротивляться физической агрессии России», — ответил Джо Байден.

 

Между тем, президент США добавил, что конфликт на Донбассе в будущем не сможет повлиять на интеграцию Киева в НАТО.

«Ситуация на Донбассе не исключает возможности вступления Украины в НАТО», — сказал 46-й президент США.

 

К слову, представителей Киева на очередной саммит НАТО не пригласили, более того в организации отметили, что речи о сроках принятия в альянс новых членов вестись не будет.

«Вместе с тем в решении нынешнего саммита отсутствуют конкретные временные рамки следующих шагов по нашему сближению с НАТО, на которые мы надеялись», – сетует президент Украины Зеленский. При этом глава Украины обратил внимание, что Киев продолжит перевод ВСУ на стандарты НАТО.

 

«Мы продолжим курс на реформы в сфере безопасности и обороны с тем, чтобы еще больше соответствовать стандартам совместимости с государствами-членами НАТО», – сказал он.

 

По его мнению, Украина вносит значительный вклад в обеспечение общеевропейской безопасности.

«Украина, не будучи членом НАТО, уже сегодня вносит свою весомую долю в обеспечение евроатлантической безопасности. Противостояние агрессии на востоке, во время которого, к сожалению, продолжают гибнуть украинские воины, является нашим бесценным вкладом в безопасность всего евроатлантического пространства», — резюмировал Владимир Зеленский.

 

Напомним, что ранее охладили пыл украинских властей в Правительстве Германии. В руководстве ФРГ обратили внимание, что о перспективах «незалежной» в вопросе вступления в НАТО говорить еще очень рано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: