Байден похвалил Шольца за «исторические изменения» в Германии

  
0
Шольц приехал на встречу с Байденом

Олаф Шольц приехал в США на переговоры с Джо Байденом. Американский президент поблагодарил немецкого канцлера Германии за лидерство Германии в поддержке Украины в войне против России.  Берлин оказывает не только «военную поддержку», но и «моральную поддержку», которая очень «глубока», заявил Байден на встрече в Белом доме.

 

Шольц привел к «историческим изменениям» в Германии, увеличив расходы на оборону и отойдя от зависимости от российских энергоносителей. Это было «непросто», но «очень сложно», заявил лидер США.

«Я хочу поблагодарить вас, Олаф, за ваше сильное и последовательное руководство. Я говорю об этом честно. Это имело огромное значение», — сказал Байден.

«Мы работаем нога в ногу, чтобы обеспечить жизненно важную поддержку безопасности Украины», — сказал Байден, добавив, что Германия и США сделают НАТО «сильнее и боеспособнее».

Олаф Шольц также говорил об «очень хорошем сотрудничестве» с Соединенными Штатами и об трансатлантическом партнерстве, которое «действительно сегодня находится в очень хорошем состоянии».

 

Канцлер заявил об «очень, очень важном году из-за очень опасной угрозы миру, создаваемой вторжением России в Украину», из-за которой «крайне важно, чтобы мы действовали вместе».

«Сейчас очень важно, чтобы мы послали сигнал о том, что мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это будет длиться и пока это необходимо, и что мы готовы поддерживать украинцев столько, сколько необходимо», — сказал он.

После этих заявлений для прессы Байден и Шольц провели переговоры, по итогам которых пресс-конференция не планировалась.

 

Еще перед отъездом в Вашингтон Шольц заверял, что трансатлантическое партнерство сейчас «ближе и доверительнее, чем когда-либо». Ранее между Берлином и Вашингтоном были разногласия по поводу поставок оружия Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: