Байден пообещал Зеленскому поддержку

  
0
Накануне вечером состоялся телефонный разговор между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским. Беседа, по данным Офиса президента Зеленского, продолжалась около двух часов. Основная тема – ситуация вокруг Украины и «потенциальная угроза» со стороны России.
Байден пообещал Зеленскому поддержку

Накануне вечером состоялся телефонный разговор между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским. Беседа, по данным Офиса президента Зеленского, продолжалась около двух часов. Основная тема – ситуация вокруг Украины и «потенциальная угроза» со стороны России.

 

Отметим, что вопрос пресловутой российской агрессии, которая никак не развяжется, давно порядком надоел в Европе и даже в самой Украине, чье руководство сменило тактику и призывает граждан не паниковать и не верить в слухи. Дровишки в топку подкидывают только в Вашингтоне.

 

Президент Байден подчеркнул, что окажет Киеву всестороннюю поддержку и будет «решительно реагировать, если Россия продолжит вторжение в Украину». В разговоре лидеров двух стран затрагивалась тема ситуации на Донбассе, в частности недавняя встреча политических советников стран «нормандского формата».

«Лидеры обсудили скоординированные дипломатические усилия по европейской безопасности, подчеркнув принцип «ничего об Украине без Украины». Президент Байден заявил о поддержке Соединенными Штатами усилий по урегулированию конфликта в «нормандском формате», выразив надежду, что подтверждение сторонами 26 января условий прекращения огня от июля 2020 года поможет снизить напряженность и продвинуть выполнение Минских соглашений», — сказано в сообщении Белого дома.

 

Джо Байден также успокоил украинского коллегу в части работы своей дипмиссии. Он заявил, что несмотря на отъезд дипломатов, посольство США в Киеве будет работать в полном объеме. К слову, накануне в Белом доме подтвердили желание продолжать эвакуацию сотрудников дипмиссии, подчеркнув, что «риски вторжения РФ на Украину существуют».

 

В свою очередь в Офисе президента Украины проинформировали, что в ходе диалога речь шла об оказании Штатами дополнительной военной помощи.

«Глава Украинского государства поблагодарил за соответствующую помощь, оказываемую США, в частности в виде оборонного летального оружия. Владимир Зеленский выразил надежду на осуществление Соединенными Штатами дальнейших шагов по усилению оборонного взаимодействия и укреплению оборонной способности нашего государства», — говорится в сообщении Офиса президента.

 

Кроме того, Киев интересует финансовая помощь. Утверждается, что продолжается поддержание экономической и финансовой стабильности Украины «в нынешней ситуации».

«Лидеры обсудили конкретные шаги со стороны США по увеличению финансовой поддержки Украины как на двусторонней основе, так и путем привлечения международных финансовых организаций», — подчеркивается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: