Байден прибыл в Киев

  
0

Байден прибыл в Киев

Президент США Джо Байден прибыл на Украину на поезде из Польши. В Киеве он прогулялся с президентом Украины Владимиром Зеленским по центру города и «почтил память» украинских боевиков и националистов у мемориала на Михайловской площади. О встрече с американским президентом сообщил Зеленский, опубликовав фото с Байденом. «Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев».

В ответ было распространено первое заявление Байдена по визиту на Украину в его аккаунте в одной из запрещенных в России соцсетей.

«Приближается годовщина жестокого вторжения России в Украину, и сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины. Когда Путин начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он ошибался».

Далее Байден заявил, что «за последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться».

 

Зеленский сообщил, что обсудил с Байденом вопрос о дальнобойных вооружениях. Также известно, что США включат в новый пакет военной помощи Украине HIMARS, боеприпасы, противотанковые системы и радары на $500 млн.

Также по итогам переговоров, Байден пообещал ввести новые санкции «против российской элиты и компаний».

Об этом известно из информации о пребывании Байдена в Киеве, опубликованной на официальном сайте Белого дома. В обнародованном заявлении Байдена говорится, что американский президент объявит в Киеве «об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок».

«И я поделюсь, что позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться от российской военной машины или задействовать ее».

Сообщается, что после визита в Киев Байден вернется обратно в Польшу, где заявит, о том, как «Соединенные Штаты будут продолжать сплачивать мир для поддержки народа Украины».

«Я также с нетерпением жду поездки в Польшу, чтобы встретиться с президентом Дудой и лидерами наших союзников на восточном фланге, а также выступить с замечаниями о том, как Соединенные Штаты будут продолжать объединять мир в поддержку народа Украины и основных ценностей прав человека и достоинства в Уставе ООН, которые объединяют нас по всему миру».

Отметим, что Байдена сопровождает его советник по нацбезопасности Джон Салливан. Он уже встретился с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Примечательно, что Вашингтон до последнего опровергал информацию о визите Байдена на Украину и умышленно вводил международное сообщество в заблуждение, якобы из соображений безопасности первого лица США.

Накануне Белый дом опубликовал публичное расписание на понедельник 20 февраля, в котором отмечалось, что президент США все еще находится в Вашингтоне и только вечером должен был отправиться в Польшу. Однако в действительности же он уже был в Варшаве на момент публикации анонса.

1 комментарий:

  • 10:06 Слободан
    24.02.2023

    Бидон ставит в дневник ученику вове -двойку.Одет не по форме. Как гопник на районе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: