Байден причислил Си Цзиньпина к диктаторам

  
0
Джо Байден и Си Цзиньпин

Президент США Джо Байден приравнял китайского лидера Си Цзиньпина к диктаторам. На мероприятии по сбору средств для Демократической партии Байден сказал, будто в феврале Си оказался расстроен историей с воздушным шаром, пролетевшим над Соединенными Штатами и сбит самолетами ВВС США. По американской версии, китайский аэростат выполнял шпионские функции.

«Причина, по которой Си Цзиньпин очень разозлился, когда я сбил этот воздушный шар, полный шпионского снаряжения, заключается в том, что он не знал, что шар оказался там», — сказал Байден.

«Диктаторам очень неловко, когда они не знают, что происходит. Этот аэростат не должен был лететь туда, куда он летел. Он сбился с курса», — добавил президент США.

80-летний Байден, который снова баллотируется на пост президента, посоветовал своей демократической аудитории не беспокоиться о Китае.

«Китай сталкивается с реальными экономическими трудностями», — заявил американский политик.

В Пекине гневно отреагировали на заявления президента США, назвав их «крайне абсурдными» и «безответственными».

Слова Джо Байдена «нарушают дипломатические протоколы, посягают на политическое достоинство Китая и в корне противоречат основным фактам. Это равносильно вопиющей публичной политической провокации. Китай крайне недоволен и решительно протестует», — заявила официальный представитель МИД Мао Нин.

Отвечая на вопрос о том, в какой степени президент Си Цзиньпин знал о движении аэростата, Мао Нин повторила более раннее объяснение Пекина о том, что пролет шара через воздушное пространство США был непреднамеренным и вызван независящими от КНР обстоятельствами.

 

Заявление Байдена удивило многих СМИ и политических комментаторов. Потому что буквально за день до этого госсекретарь США Энтони Блинкен завершил визит в Китай, целью которого было поправить непростые отношения между двумя странами. Главный американской дипломат имел встречу и с Си Цзиньпином. Поездка Блинкена на самом деле была запланирована на февраль, но была отложена из-за дела с воздушным шаром.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: