Байден провел «душевный разговор» с властями Израиля

  
0
Джо Байден и Беньямин Нетаньяху

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел во вторник «душевную разговор» с Джо Байденом, говорится в заявлении главы еврейского правительства. Reuters отмечает, что Нетаньяху был близким союзником президента Дональда Трампа. СМИ в Израиле пишут, что, назвав демократа «избранным президентом», премьер-министр окончательно высказался по поводу результатов президентских выборов в США.

 

Американские СМИ еще до завершения подсчетов голосов граждан, до голосования коллегии выборщиков и до исхода массы судебных исков, поданных штабом республиканцев, объявили демократа Джо Байдена победителем на выборах и новым избранным президентом США.

 

Встреча Беньямина Нетаньяху и Джо Байдена была запланирована заранее и длилась около 20 минут. Политики поговорили о необходимости дальнейшего укрепления отношений между двумя странами и условились встретиться в ближайшем будущем.

 

В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля упоминается «душевный разговор» с американским политиком. Израильская сторона впервые назвала Байдена «избранным президентом», который в ходе беседы «подтвердил свою глубокую приверженность делам Израиля и его безопасности».

 

Нетаньяху поздравил Байдена и Камалу Харрис в Твиттере через 12 часов после того, как американские СМИ объявили о победе демократа, но всё это время Нетаньяху избегал называть демократа «избранным президентом».

 

Это воспринималось в Израиле как старание не сердить действующего президента США Дональда Трампа, который не признает победу своего соперника. Тем более, что между Трампом и Нетаньяху, по мнению прессы, установились теплые союзнические отношения.

 

В одном из интервью во вторник Нетаньяху также предпочел не рассуждать о результатах выборов в США.

«Почему я должен высказывать свое мнение? У них есть упорядоченные процессы (в США). У них есть внутренние процедуры. Я думаю, что все более-менее понимают, что будет дальше», — сказал он.

Во вторник Байден также пообщался с президентом Израиля Реувеном Ривлином, который позже в записи в Twitter назвал его «давним другом Израиля, который знает, что наша дружба основана на ценностях, выходящих за рамки партийной политики».

«Мы не сомневаемся, что под его руководством Соединенные Штаты будут привержены делу обеспечения безопасности и процветания Израиля», — написал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: