Байден заявил, что присутствие в Афганистане не отвечало национальным интересам США

  
0

 

Президент США Джо Байден в своём обращении по поводу ситуации в Афганистане заявил, что не сожалеет о том, как прошёл вывод американских войск, подчеркнув, что бесконечное обострение конфликта и попытки переделать страну не отвечает национальным интересам Соединённых Штатов.

 

При этом, он также отметил, что падение правительства Ашрафа Гани произошло быстрее, чем ожидалось. Тем не менее, присутствие американских войск в Афганистане не решало проблемы этой страны, подчеркнул он.

 

«Мы дали им всё, чтобы они определили свое будущее. Но мы не могли снабдить их желанием бороться за их будущее», — сказал Байден.

 

Глава Белого дома сообщил, что американцы «не могут и не должны бороться и умирать в войне, если афганские силы не желают бороться сами за себя». По его мнению, «стратегические соперники — Россия и Китай были бы рады, если бы США продолжили вкладывать миллиарды долларов и ресурсы на стабилизацию ситуации в Афганистане».

 

Байден рассказал, что понимает с какой критикой столкнётся за своё решение, но считает, что поступил правильно и добавил, что в отношении Афганистана «не совершит ошибки, которые другие делали в прошлом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: