Байколенд

  
0
Байконур казахстанские власти мечтают сделать свободным для посещения туристов. Ведутся переговоры по этому поводу с российской стороной. Правда, пока бесплодные.
Космодром Байконур

Байконур казахстанские власти мечтают сделать свободным для посещения туристов. Ведутся переговоры по этому поводу с российской стороной. Правда, пока бесплодные.

 

Впервые с идеей «открытости» стартовых площадок космодрома выступил в ноябре прошлого года казахстанксий министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, выступая на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. По его словам, ранее закрытость Байконура была связана с военной составляющей космических программ СССР и РФ, а сегодня, в связи с переносом её на космодром Плесецк в Архангельской области необходимость в секретности Байконура отпала. Министр культуры и спорта Казахстана тогда ещё заявил, что «стартовые площадки представляют колоссальный интерес». В этом и сомнений никаких нет.

 

Представили, как будет стартовать очередной «Союз» при столпотворении постоянно «селфируюших» туристов? Они ещё, по замыслу умника от культуры и спорта, на этапе предстартовой подготовки могут заглянуть куда им захочется. При определённых условиях, усыпив бдительность экскурсовода, ещё и свинтить что-то в качестве космического сувенира. Музеи тоже тщательно охраняются, но периодически находятся геростраты современности с ножичками и пузырьками кислоты.

 

Сдаётся, что при туристическом буме на Байконуре о комфорте космонавтов (астронавтов) стоит позабыть. Конечно, можно войти в положение властей Кызылординской области Казахстана, жадно облизывающейся на этот «туристический объект». Можно понять и Арыстанбека Мухамедиулы. Будем считать, что он человек кристально чистой души, и кроме притока в Казахстан огромных средств за счёт туризма он ничего лично обогащающего не замышлял. Но, наверное, стоит учитывать и интересы российской стороны, которая в свою очередь ответственна перед своими иностранными партнёрами за отсылку международных экипажей на околоземную орбиту.

 

Реален ли казахстанский план по превращению Байконура в «Диснейленд»? Вполне. В закрытом, в прямом смысле этого слова, правда, состоянии. Иного не дано. Вот, когда со стартовых площадок будет демонтировано работающее оборудование и заменено муляжами, то тогда, Welcome!

 

Но стоит посчитать, а перевесят ли доходы от туризма арендную плату за использование космодрома. Надо будет выбирать. Причём очень осторожно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: