Баку отрицает план силового открытия Зангезурского коридора

  
0
Фото: report.az

 

Помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что власти страны не согласны с обвинениями в эскалации напряженности в регионе. По его словам, Баку не планирует вооруженным путем «прорубить сухопутный коридор» в эксклав – Нахичевань – через территорию Армении.

«Мы видим ложный алармизм и истерию Армении, а также нарратив некоторых партнеров о неких других намерениях Азербайджана. У Азербайджана больше нет никаких военных целей. Для нас война и конфронтация закончились. Мы добились того, чего заслуживали».

Азербайджанский дипломат также считает, что разногласия между Баку и Ереваном сохраняются, но обе стороны, тем не менее, готовы подписать мирный договор.

Еще остаются «вопросы, которые необходимо обсудить», в то же время заметив, что «мы гораздо ближе к миру… мы больше не видим серьезных проблемных вопросов».

По его мнению, сторонам предстоит решать сложные проблемы мира, включая урегулирование вопроса о возвращении карабахских армян, которые вынужденно  покинули Карабах в ходе локальной антитеррористической операции в сентябре этого года. при этом Гаджиев заявил, что Баку не намерен мириться с сепаратистскими настроениями армянского населения:

«Азербайджан гордится многонациональным обществом, в котором различные этнические меньшинства живут бок о бок в мире. Такие же условия могут быть созданы и для армян в Карабахе. Но мы говорили, что не можем мириться с агрессивным сепаратизмом, не можем мириться с так называемой “НКР”, а также с вооруженными силами на местах».

Исходя из риторики помощника президента Ильхама Алиева, Азербайджан сохраняет менталитет «регионального решения региональных проблем», оспаривая необходимость какого-либо внешнего посредничества.

«Зачатки мира лежат в нашем регионе — в Баку и Ереване. Другие наши партнеры могут помочь нам двигаться вперед, но иногда мы оказываемся в ситуации, когда пытаемся стать посредниками между посредниками».

Гаджиев добавил, что Азербайджан не исключает проведения мирных переговоров в Вашингтоне, Москве или Брюсселе. Но, по его словам, «неважно, где мы проводим встречи, главное — нацелены ли они на результат и что у нас в повестке дня».

 «Военный конфликт завершился. Азербайджан восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, положив конец 30-летней военной оккупации. После завершения 44-дневной войны в 2020 году Азербайджан заявил, что готов подписать мирный договор с Арменией. Наша страна предложила основополагающие принципы и текст мирного соглашения. В настоящее время дипломатические переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются. Это прямые переговоры».

Напомним, что Армения признала Арцах частью Азербайджана и отказалась защитить НКР от военной экспансии азербайджано-турецкой военной силы. После сдачи Арцаха правительством Никола Пашиняна стороны заявили о готовности подписать мирный договор, однако Баку выставил Еревану новые требования, которые касаются территориальных претензий Азербайджана уже к самой Армении. Также Баку и Анкара заинтересованы в открытии Зангезурского коридора, который откроет Турции сухопутный коридор через территорию Закавказья в Среднюю Азию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: