Баку взял в плен военных Армении || Итоги дня 27.05.2021

  
0

Минобороны Азербайджана заявило, что разведывательно-диверсионная группа Вооруженных сил Армении предприняла попытку перейти на территорию Азербайджана. В результате шесть армянских военнослужащих были взяты в плен. В МИД Армении заявили, что пленение военнослужащих является провокацией и направлено на дальнейшее обострение ситуации, что может серьезно подорвать региональный мир и стабильность. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что действия Баку можно считать похищением, т.к. «армянские военнослужащие находились на суверенной территории Армении, они минировали приграничную линию и устанавливали предупредительные знаки не в диверсионных целях». В Ереване также заявили, что ждут четкой реакции со стороны ОДКБ на взятие в плен Азербайджаном шестерых военнослужащих Армении.


В Сирии завершилось голосование на выборах президента республики. Сейчас идёт подсчет голосов. И по последним данным, лидирует действующий президент Сирии Башар Асад. В выборах приняли участие 80% населения. Ранее Высший судебный комитет Сирии продлил процесс волеизъявления на пять часов, с 19:00 до 00:00 из-за большого притока граждан на избирательные участки. Еще до окончания голосования в Дамаске и других городах начались праздничные гуляния, которые сопровождались национальной музыкой и танцами.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что сроки вывода американских военных из Афганистана не изменились. Он отметил, что военный контингент США должен быть полностью выведен из Афганистана в начале сентября. Так Кирби прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что США могут завершить вывод войск в середине июля. Ранее сообщалось, что американцы уже вывели до 25% своего контингента.


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила об отсутствии свидетельств того, что гражданские здания в Газе, которые подверглись обстрелам со стороны Израиля, использовались в военных целях. Она отметила, что «авиаудары в столь густонаселенных районах привели к большому числу убитых и раненых, а также к широкому разрушению гражданской инфраструктуры». Верховный комиссар предупредила, что если будет установлено, что эти удары были «неизбирательными и непропорциональными по их воздействию на гражданских лиц и объекты, то такие атаки могут составлять военные преступления». Она также отметила, что размещение военных средств в густонаселенных районах и осуществление из таких районов атак «также является нарушением гуманитарного права».


Постпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук заявил в эфире телеканала «Украина-24», что Минск больше не может быть площадкой переговоров по урегулированию в Донбассе. По его словам, это связано с ситуацией вокруг самолета авиакомпании Ryanair в Белоруссии. Кравчук отметил, что Украина не будет отправлять рейсы в Белоруссию. Он также сообщил, что Киев будет искать новую площадку и обратится ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, в первую очередь — к ОБСЕ.


Агентство France-Presse сообщило, что временный президент Мали Ба Ндао и премьер-министр страны Моктар Уан освобождены из-под стражи в ночь на четверг. Сообщается, что это стало результатом соглашения с находящейся в Мали делегацией посредников Экономического сообщества западноафриканских государств. Ранее, в среду, в Мали объявили, что Ба Ндао и Моктар Уан подали в отставку и покинули свои посты.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: