Балканы вновь могут стать «фитилем» большой войны

  
0
Балканы вновь могут стать «фитилем» большой войны

 

Большой резонанс имел инцидент с нежеланием лидеров мусульманской и хорватской общин Боснии и Герцеговины проводить встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это вызвало большой дипломатический скандал и может стать серьёзной предпосылкой для самоуничтожения государственности этого не вполне оформившегося образования.

 

С таким выводом выступил перед журналистами издания «Независимая газета» глава Фонда прогрессивной политики, основатель проекта Балканист.ру Олег Бондаренко. Политолог уверен, что новая американская администрация будет форсировать исполнение Дейтонского формата, поскольку является его учредителем. Ведь именно на основе этого скандального документа была самопровозглашена Босния и Герцеговина в качестве конфедерации трёх народов.

 

Специалист уверен, что отмена встречи Шафика Джаферовича и Желько Комшича с Сергеем Лавровым была связана с намерением подчеркнуть негативный выпад в сторону Москвы. «С ним же в известной степени были связаны и переговоры российского министра в Загребе о том, насколько Хорватия будет заинтересована в сохранении текущего статус-кво в БиГ», − уточнил Бондаренко. Стоит завязаться любому гражданскому конфликту, и государственность не вполне сложившейся территории встанет под вопрос.

 

В свете обострения претензий со стороны Сараево к крупным политическим игрокам, Хорватия и Сербия могут вернуться к обсуждению проекта, который некогда разрабатывали Слободан Милошевич и Франьо Туджман – политические лидеры тогда рассматривали возможность разделения БиГ между сербским и хорватским государствами.

 

Бондаренко не исключает, что «исламский фактор и, по всей видимости, США будут против такого сценария, предпочитая обратный – появление первого полноценного исламского государства в Европе». Последнее может случиться при полной ликвидации Республики Сербской, что повлечёт за собой новую войну. Балканы не первый раз становятся «пороховой бочкой» в Европе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: