Балтфлот и РГО организовали кругосветное плавание с целью обновить карту Антарктиды

  
0

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» отправилось сегодня из Кронштадта в кругосветную морскую экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения первого российского «кругосветчика», адмирала Ивана Крузенштерна. Экспедиция проходит совместно с Русским географическим обществом.

 

Маршрут исследователей пройдёт по акваториям Балтийского и Северного морей, Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. Моряки планируют зайти в несколько ключевых мировых портов, таких как Лиссабон, Рио-де-Жанейро и Монтевидео. Одной из главных целей похода является обновление морской карты Антарктиды.

 

«В ходе экспедиции предусматривается выполнение гидрографических работ в море Беллинсгаузена, материалы которых позволят переиздать российскую навигационную морскую карту INT9172 издания 1998 года… Кроме того, в ходе экспедиции планируется уточнить информацию на навигационных морских картах всех морей и океанов», — заявил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов.

 

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов

 

К головному судну на разных участках маршрута будут присоединяться гидрографическое судно «Маршал Геловани» и океанографическое исследовательское судно «Янтарь».

 

В день открытия Антарктиды 28 января 2020 года «Адмирал Владимирский» и «Янтарь» прибудут к российской антарктической станции «Беллинсгаузен», где проведут памятные мероприятия с её сотрудниками.

 

Напомним, что недавно, на заседании Военного совета ВМФ в Санкт-Петербурге, адмирал Евменов отметил, что российские моряки станут регулярно проводить кругосветные экспедиции, получив позитивный опыт от первого в новейшей истории России кругосветного похода отряда Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Горшков». По словам главкома, подобные мероприятия «эффективны по всем показателям» и дают военным отличный опыт плавания в различных широтах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: