Бандера виновен в этнических чистках – Варшава

  
0
Дипломатический скандал между официальной Варшавой и Киевом разгорается с новой силой. Началось всё с того, что посольства Израиля и Польши осудили мероприятия, направленные на почтение официальными лицами памяти лидера украинского националистического движения 30-50-ых годов прошлого столетия Степаны Бандеры.
Бандера виновен в этнических чистках – Варшава

Дипломатический скандал между официальной Варшавой и Киевом разгорается с новой силой. Началось всё с того, что посольства Израиля и Польши осудили мероприятия, направленные на почтение официальными лицами памяти лидера украинского националистического движения 30-50-ых годов прошлого столетия Степаны Бандеры 1 января этого года. Критике подверглось и решение Львовского областного совета выделить средства на увековечивание памяти Андрея Мельника, названного «нацистским коллаборантом», а также Андрея и Юрия Лип, которые охарактеризованы как «антисемитский и антипольский писатель» и «создатель расистской теории украинской расы» соответственно.

 

В украинском МИД в ответ заявили, что каждое государство и каждый народ имеют право на чествование национальных героев по собственному усмотрению.

«Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев», — отметила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

«По нашему убеждению, дружеские и партнерские отношения между Украиной с одной стороны, и Польшей и Израилем с другой, является самым важным достоянием, значение которого трудно переоценить. И мы должны стоять на его страже, предотвращать любые попытки спровоцировать напряжение в двусторонних отношениях, в частности на фоне разночтений и подходов к исторической памяти. Цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков», — говорится в ответе Зеленко.

 

Однако Варшава на этом остановилась. Как отметили в посольстве Польши, комментируя слова Зеленко, «это означает, что украинская дипломатия входит в число героев национальных идеологов украинского интегрального национализма, жертвами которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов».

 

«Если г-жа Зеленко считает, что культ Бандеры или Мельника является внутренним делом Украины, то на каком основании Киев требует (на наш взгляд, это справедливо), чтобы Россия признала Голодомор геноцидом, или выступила против московской теории “русского мира”? Почему Украина может говорить, например, о реконструкции памятников УПА в Польше, а в Польше нельзя говорить о польских жертвах УПА, погребенных в безымянных могилах на территории Украины?» — отметили в посольстве.

 

В этом же заявлении Бандера и Мельник названы «исполнителями этнических чисток 1940-х годов».

 

Отметим, что «Свобода» уже потребовала объявить послов Израиля и Польши Джоэла Лиона и Бартоша Циховского персонами нон-грата на Украине. Глава фракции партии «Свобода» во Львовском областном совете Олег Панькевич заявил о том, что облсовет готовит обращение по этому поводу. Вполне вероятно, что соответствующее заявление областным советом Львовщины будет принято.

 

Напомним, что 1 января во многих городах Украины прошли марши, посвящённые 111-ой годовщине со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Организатором мероприятия были националистические организации, в основном, партия «Свобода».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:41 ждб
    07.01.2020

    Польша требует признания этнических чисток поляков, но в упор не замечает геноцид русских в Донбассе, совершаемый сегодня идейными наследниками Бандеры и УПА. Более того, она этот геноцид активно одобряет и поддерживает.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: