Банки, госкорпорации и технологии под санкциями США

  
0
Джо Байден

США объявили о дальнейших «жестких санкциях» против финансового и технологического секторов России, а также о персональных ограничениях для чиновников, топ-менеджеров и их детей.

 

Ограничения в экспорте затронут оборонную, морскую и аэрокосмическую отрасли России. Целями этих санкций являются 49 российских военных субъектов, на которых могут сказаться отсутствие поставок полупроводников, датчиков, лазеров, компьютеров и другого оборудования.

 

Решено ограничить для российского бизнеса возможность проводить операции в долларах, евро, фунтах и иенах.

 

В обширном черном списке с заморозкой активов, ограничением транзакций и блокировкой корреспондентских счетов оказались российские банки ВТБ, Новикомбанк, «Открытие», «Совкомбанк». США запретили вести дела со «Сбербанком» и его «дочками».

 

Еще для ряда банков и компаний — как государственных, так и частных — США ввели запрет на привлечение капитала и выпуск акций. Затронуты РЖД, «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», «Совкомфлот», а также Альфа-банк, Московский кредитный банк, Россельхозбанк и Газпромбанк.

 

Под санкции попали некоторые топ-менеджеры и госчиновники, а также их дети. Это зампред правления «Сбера» Александр Ведяхина, топ-менеджеры ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев, сыновья чиновников — спецпредставителя президента Сергея Иванова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: