Банкротство банка Югра обнаруживает признаки детектива

  
0

Специалисты обращают внимание на сюжетные повороты в деле банкротства банка Югра, входившего в ТОП-30 российских банков. Так, загадочно исчез куратор процедуры, заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев. Это произошло после его вызова в прокуратуру.

Ранее этот высокопоставленный сотрудник Центробанка ратовал за создание препятствий в случае бегства из страны банкиров. Некоторые предполагают, что Поздышев уже покинул Россию, имея французский паспорт. Владеть гостайной Российской Федерации и иностранным паспортом — это для ЦБ РФ, вероятно, «нормальная практика». Впрочем, есть вероятность, что высокопоставленный сотрудник оказался задним числом во внезапном отпуске.

Известный российский экономист Валентин Катасонов считает, что версия об отпуске — фантастическая, поскольку Поздышев курировал дело Югры, которое в настоящее время очень «горячее». То, что у него, возможно, есть французский паспорт, это для Центробанка вообще не удивительно. Центробанк по факту — это особый финансово-экономический институт, напоминающий иностранное посольство.

Центральный аппарат насчитывает около 10 тысяч человек, управления по регионам России — еще плюс 80 тысяч. Многие из этих людей владеют гостайной. Любопытно то, что человек спокойно исчез (возможно, пересек границу), несмотря на повестку прокуратуры. Руководство Центробанка, между тем, хранит полное молчание.

Валентин Катасонов обращает внимание на появившиеся конспирологические версии исчезновения Василия Поздышева. Возможно сотрудник ЦБ, банкротя банк Югра, действовал не бескорыстно, а в интересах неких выгодополучателей. Так сказать, работал под заказ. Российский эксперт уверен, что множество высокопоставленных чиновников и сотрудников государственных организаций работают в России «вахтовым методом». И если станет очень «горячо», они просто исчезнут. Собственно, история с исчезновением сотрудника ЦБ, которого вызвали в прокуратуру, это подтверждает.

Некоторые российские чиновники в категории «бывшие» давным-давно обосновались во Франции или в другой «развитой» Европе. Какова же мораль данной истории? Центробанк РФ не подчиняется прокуратуре, его сотрудники спокойно владеют иностранными паспортами, а другие российские «неудачники» – лишь долгосрочными иностранными визами. Множество высокопоставленных сотрудников в государственной сфере работают в России «вахтовым методом». Если версия верная, это означает, что российская банковская система может регулироваться под заказ за «откаты». Очередной эпизод из общей картины разложения государства деньгами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 комментариев:

  • 13:36 уа
    18.08.2017

    ЦБ и не должен прокуратуре подчиняться. Прокуратура — вообще надзорный орган.

      • 09:59 Артем Смолов
        19.08.2017

        Прокуратура надзорный орган за чем? За соблюдением законов. Законов чего? Российской Федерации. У прокуратуры возникли сомнения в том, что ЦБ действует в соответствии с законами РФ. Конкретный сотрудник ЦБ вызван для объяснений своих действий, приведших к банкротству юридического лица (банка), имевшие конкретные экономические последствия для граждан России. Теперь выясняется, что российских граждан в России обанкротил возможно гражданин Франции. Который к тому же исчез. Нормально? Для страны-бензоколонки нормально. Пусть попробует гражданин России обанкротить французский банк во Франции. Для Франции абсурдно, почему для России не абсурдно?

          • 18:28 шщ
            19.08.2017

            А почему Вы считаете, что ЦБ выполняет чей-то заказ, а не, к примеру, прокуратура работает на проворовавшихся банкиров?

              • 19:54 Артем Смолов
                19.08.2017

                Раз банк называется Банком России и водрузил российский государственный флаг, он должен подчиняться законам государства. Если у прокуратуры вопросы как у надзорного органа (за выполнением законов), значит, нужно разбираться (а не скрываться), а затем подавать в суд на конкретных прокурорских работников. Только не во французский суд по месту гражданства, а в местный по месту нахождения ответчика.

                  • 02:21 лщт
                    21.08.2017

                    Все так, только не стоит идеализировать «Югру». От того, что этот банк носит название российского региона, не далает его в полном смысле этого слова российским. Это частный банк, который работает в интересах своих владельцев, у которых, кстати, тоже неизвестно какое еще гражданство есть.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: