В Германии думают вернуть к работе закрытую АЭС

  
0
АЭС Гудремминген в Баварии. Модель.

Из-за энергокризиса и введения санкций против России федеральная немецкая земля Бавария рассматривает возможность вернуть в эксплуатацию атомную электростанцию в Гундреммингене (Gundremmingen), которая была закрыта в конце года на волне «озеленения» и экологичности энергопроизводства.

 

Помимо повторного ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Гундреммингене, рассматривают возможное продление срока эксплуатации последней баварской атомной электростанции Isar 2, рассказал баварский министр экономики Хуберт Айвангер изданию «Augsburger Allgemeine».

 

 

Премьер-министр Баварии и лидер консервативной ХСС Маркус Зёдер высказался за то, чтобы для компенсации последствий кризиса отдать приоритет продолжению эксплуатации атомных электростанций вместо дополнительной угольной энергетики. Блок C на АЭС в Гундреммингене был закрыт в конце декабря и сейчас в состоянии инерции.

 

В то же время министр экономики Баварии настроен более скептично насчет АЭС и считает, что Германии стоит сейчас «скупить весь доступный уголь на мировом рынке, чтобы заполнить склады за несколько месяцев вперед».

 

Он выразил надежду, что «Россия продолжит поставлять газ, потому что в противном случае Германии придется вскоре нормировать потребление газа».

 

Как назло в Европе сейчас упала выработка ветрогенерации. Тем временем запасы газа в европейских ПХГ опустились до 28,64%. На 3 марта цена на газ в Европе достигла очередного исторического рекорда в $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров.

 

При этом стоит подчеркнуть, что этот энергетический кризис накрыл европейские страны даже без ответных санкций России. Пока Москва в раздумьях, «Газпром» продолжает выполнять контракты и поставлять газ по трубопроводам в ЕС, в том числе через Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: