БДК «Пётр Моргунов» будет работать в Арктике

  
0

 

Большой десантный корабль «Пётр Моргунов» проекта 11711, принятый в состав Северного флота во второй половине декабря 2020 года, будет работать в Арктике и на маршруте Северного морского пути, обеспечивая всем необходимым базы флота на островах в Северном Ледовитом океане.

 

Об этом в среду, 10 февраля 2021 года, сообщает газета «Известия», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

«Принято принципиальное решение сделать БДК проекта 11711 «Петр Моргунов» основой арктической группировки кораблей Северного флота. По своим техническим характеристикам БДК серьезно превосходит старые корабли такого назначения. С его помощью можно будет быстро разворачивать оперативные части войск вдоль всей трассы Северного морского пути (СМП). К примеру, перебросить зенитные ракетные системы, радиолокаторы или береговые ракетные комплексы. А после выполнения задач оперативно их забрать», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

«Петр Моргунов» будет доставлять различные грузы на отдаленные базы и в населенные пункты. А в случае необходимости станет базой для проведения спасательной операции.

 

Большой десантный корабль «Пётр Моргунов» – второй корабль проекта 11711, разработанного ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро».

 

Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны Российской Федерации в сентябре 2014 года, закладка корабля состоялась в июне 2015 года, спуск на воду – в мае 2018 года.

 

Заводские ходовые испытания корабля начались 13 декабря 2019 года. Головной БДК проекта 11711 «Иван Грен» передан в состав ВМФ России в июне 2018 года и в настоящее время проходит службу на Северном флоте.

 

С апреля 2019 года ПСЗ «Янтарь» ведёт строительство двух БДК модернизированного проекта 11711 – «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: