Белоруссия перед выбором

  
0

Беларусь утонула в предвыборной борьбе. Это все до боли напоминает Украину прошлого года, где в схватке за кресло президента сошлись тогдашний глава государства Петр Порошенко и смешивший всех тогда и заставивший многих плакать после голосования Владимир Зеленский.

Зеленский победил. Не в силу того, что имел более интересную и содержательную программу, не потому, что победил Порошенко в дебатах . Нет, секрет объяснялся просто – Украина в прошлом году проголосовала не за Зеленского, а против Порошенко. Просто новое свежее лицо, которое политтехнологи позиционировали антиподом Порошенко и успешно внедрили этот стереотип в массовое сознание.

Похожее сейчас мы видим  в Белоруссии. Люди, среди которых значительную часть составляет молодежь, не только выросшая, но и родившаяся при президенте Лукашенко, выходят на акции в поддержку его единственной реальной соперницы на выборах – Светланы Тихановской. Про которую до недавней поры единственно, что было известно, так это ее семейный статус — «жена блогера». А теперь она – общий кандидат от оппозиции, за которую агитируют и выступают жены ее несостоявшихся соперников на выборах Мария Колесникова (супруга «закрытого» в СИЗО Бабарико) и Вероника Цепкало, вторая половина другого кандидата, сбежавшего из страны, чтобы не разделить участь Бабарико. И сейчас «главное шоу» выборной кампании ведут именно эти «три мадамы».

На акции в поддержку Тихановской приходят десятки тысяч людей в столице и тысячи в других крупных городах республики. Никого не волнуют какие-либо пункты ее программы. Она у нее, кстати, состоит всего из двух пунктов: победить на этих выборах и после победы отменить их результаты для проведения новых честных выборов с участием всех желающих. Про то, что это противоречит законам страны, почему-то никто не задумывается. Хотя у президента просто нет права на такие манипуляции. Остальные пункты – про отмену действующей Конституции и возвращение к варианту 1994 года, про выход из Союзного государства –  и не стоит говорить.

В то, что Тихановская сможет победить на этих выборах, наверное, кроме нее самой вряд ли кто верит. Однако, не стоит забывать, что инфантильные люди могут стать гораздо более жестокими, чем нормальные простые люди. В этом они похожи на детей, не ведающих разницу между добром и злом, нравственностью и ее антиподами, а от того способные на такие жестокие поступки, от которых обычным взрослым дурно становится. И это уже к вопросу о методах политической борьбы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: