Белый дом: военная помощь Украине остановилась – денег нет

  
1
Белый дом: военная помощь Украине остановилась – денег нет
Фото: AFP 2024 / SAUL LOEB

 

Соединённые Штаты Америки остановили на время военную помощь Украине до того момента, пока Конгресс США не утвердит запрос администрации на новые средства. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

 

«Мы передали последний пакет помощи, поэтому критически важно, чтобы конгресс одобрил дальнейшее финансирование. Помощь, которую мы предоставляли, остановилась», – приводит слова американского чиновника РИА Новости. Он отметил важность данной помощи для «незалежной», особенно в летнее время.

 

В конце осени прошлого года Кирби уже сообщал, что Вашингтон израсходовал на Киев с начала СВО 96% всех средств, которые были выделены на поддержку украинского режима.

 

Глава США Джо Байден также упоминал в октябре минувшего года о необходимости продолжать поддержку «незалежной». Причём он подчеркнул, что вложение денег в Израиль и Украину « это «разумная инвестиция», которая принесёт дивиденды будущим поколениям.

 

Дело в том, что Конгресс и Сенат США в конце прошлого года не согласовали запрос Белого дома о новой помощи Киеву. Уже в декабре Вашингтон отослал подопечным очередной пакет военных средств, и на этом деньги для Украины иссякли.

 

Вопрос о рассмотрении запроса администрации Байдена денег на продолжение войны Украины и Израиля завис после ухода Конгресса США на рождественские каникулы в декабре 2023 года. На этой неделе отдых закончился, но ситуация пока стоит на месте.

 

Напомним, США и несколько её союзников поставляют оружие для киевского режима с начала военной операции ВС РФ на украинской территории.

 

Постоянно Москва заявляет на мировых площадках, что военная помощь Запада не обещает Киеву ничего полезного. Наоборот, поставки лишь затягивают военный конфликт. Для ВС РФ транспорт с оружием становится законной целью. Об этом заявлял даже глава МИД России Сергей Лавров. Все страны НАТО получили ноту в связи с поставками вооружений Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 10:39 Слободан
    13.01.2024

    когда пентагоновская нелюдь «наиграется» в жертвоприношение громодян, они просто сделают вид что их вообще там не было: ни в Киеве Ни на Украине — Это просто всем показалось…Не было их там никогда…Вы сами (на украине) там поубивались…Мы не имели к этому никакого значения…Где доказательства? (цру всё подчистят везде)…А хуторяне как были одурачены такими и останутся

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: