Берлин: войска США защищают не ФРГ

  
0
американские войска

 

Осерчавший на Германию Дональд Трамп в начале июня распорядился вывести с немецких баз к сентябрю 9,5 тысячи американских солдат, а в этот понедельник и вовсе сообщил, что контингент США будет сокращен примерно вдвое. Поскольку, по его словам, в ФРГ дислоцированы 50 тысяч американских военнослужащих, то речь идет о выводе 25 тысяч.

 

Он отметил, что Германия запаздывает с выплатами в НАТО, но не предоставил подтверждения этому. Трамп назвал Берлин «неплательщиком», заявив, что немцы должны заплатить «миллиарды долларов» за оборону.

«Зачем нам продолжать делать то, что мы делаем, если они не собираются платить?» — Указал президент США.

Трамп добавил, что считает ненормальной ситуацию, когда Берлин платит Москве за энергоносители, и при этом Соединенные Штаты обязаны «защищать Германию от России». Напомним, что ФРГ не хочет отказываться от проекта российского газопровода «Северный поток-2», несмотря на гнев Вашингтона и некоторых стран Европы. 

«Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать их от России? Это совсем не хорошо», — сказал Трамп.

Помимо непосредственно военных трат, немцы, по мнению Трампа, получали экономическую прибыль от нахождения в ФРГ большого американского контингента, поскольку солдаты тратили в этой стране свои деньги.

 

На эти заявления последовал ответ от дипломатического корпуса ФРГ.

 

Американские войска в Германии защищают не конкретно страну — они оберегают трансатлантическую безопасность в целом, заявила немецкий посол в США Эмили Хабер во время онлайн-обсуждения в Совете по международным отношениям.

«Американские солдаты (которые присутствуют в Германии) призваны не для защиты страны. Они служат для защиты трансатлантической безопасности, а также для демонстрации американской мощи в Африке и Азии», — сказала посол.

Военное присутствие США на немецкой территории является наследием Второй мировой войны. В настоящее время в Германии находится наибольшее количество американских войск в Европе, за ней по величине военного контингента США следуют Италия, Великобритания и Испания.

 

Эксперты также отмечают, что значительное присутствие ВС США в Германии также предоставляет Вашингтону важный транзит и отправную точку для операций на Ближнем Востоке, в Африке и в других местах. Некоторые американские военные, базирующиеся в Европе, участвуют в операциях не под эгидой НАТО, и численность контингента США колеблется по мере того, как силы перемещаются в Европу и из нее.

 

Ряд аналитиков Запада в области военной стратегии недовольны решением Трампа. Они считают, что такой шаг может скорее принести пользу России и ослабить НАТО в целом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: